+24
Сохранить Сохранено 7
×

Польша принимает предложение Германии о прикрытии ее неба немецкими ЗРК Patriot


Польша принимает предложение Германии о прикрытии ее неба немецкими ЗРК Patriot

DoD.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил, что после недавнего ракетного удара по польской земле он «с удовлетворением» получил предложение своей немецкой коллеги Кристины Ламбрехт, которая заявила, что для защиты неба своего соседа Германия может развернуть на своей границе некоторые из имеющихся на вооружении бундесвера пусковых установок Patriot.

«Я предложу развернуть эту систему недалеко от границы с Украиной», — написал Блащак вчера в своем Twitter незадолго до запланированного телефонного разговора с Ламбрехт.

15 ноября жертвами падения и взрыва ракет (предположительно, С-300, запущенных ВСУ на перехват российских крылатых ракет) на юго-востоке Польши стали два человека. После разговора Блащак сообщил, что «министр обороны Германии подтвердила свою готовность разместить пусковые установки Patriot недалеко от границы» с Украиной и что количество пусковых установок, их вариант и время доставки должны быть дополнительно обсуждены.

Госпожа Ламбрехт также предложила отправить самолеты Eurofighter Typhoon, чтобы помочь обезопасить воздушное пространство Польши.

Последняя инициатива может еще больше расширить роль Германии в защите неба союзников НАТО на восточном фланге после того, как Берлин развернул свои пусковые установки Patriot в Словакии. В марте прошлого года Германия и Нидерланды отправили три батареи Patriot для защиты словацкой территории, а в следующем месяце Соединенные Штаты согласились развернуть там дополнительную батарею. Словакия пожертвовала Киеву свои системы ПВО С-300, и системы «Патриот» заполнили образовавшийся пробел.

В мае прошлого года господин Блащак сообщил, что его министерство попросило правительство США продать шесть батарей Patriot с соответствующим снаряжением. Первый в стране контракт Patriot, в соответствии с которым поставки двух батарей Configuration 3+ в Польшу стартовали в начале этого года, стоил 4,75 миллиарда долларов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)