Польша предложила США создать на своей территории центр по производству оружия
- 28 сентября 2026 11:40
- Сергей Северов
Польская сторона выступила с инициативой о создании в стране центра по производству вооружения в сотрудничестве с США, о чем сообщило журналистам заместитель министра национальной обороны республики, Цезари Томчик, передает РИА Новости.
«Сегодня мы направили правительству США наше предложение. Мы предлагаем следующее: учитывая значительные инвестиции Польши в американские вооружения, мы стремимся, чтобы наша страна стала промышленным центром США в Европе. Это выгодно как США, так и Польше», — заявил Томчик.
Он уточнил, что властями Польши рассматривается возможность производства американского вооружения на территории страны, что позволит пополнять запасы как в США, так и в Европе.
«Соединенные Штаты должны постоянно обновлять свои арсеналы, а мы должны наращивать наши возможности и ресурсы для польских вооруженных сил», — отметил заместитель министра.
В последнее время Польша существенно расширила свой арсенал, закупив в США различные виды вооружений и техники, включая боевые самолеты, вертолеты, системы реактивной артиллерии, танки и комплексы ПВО, и многое другое.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: