+36
Сохранить Сохранено 7
×

Польша выбрала американский «мирный атом»


Польша выбрала американский «мирный атом»

Министерство климата Польши подписало соглашение с США Westinghouse Electric Company и Westinghouse Electric Poland о начале предварительных работ по строительству атомной электростанции на территории страны.

В церемонии подписания приняли участие министр климата Польши Анна Москва, заместитель главы Министерства иностранных дел Павел Яблонский и посол США в Польше Марк Бжезинский.

Соглашение подписано во время двухдневного визита Президента США Джо Байдена в Варшаву на этой неделе.

По словам госпожи Москвы, сделка является еще одним важным шагом к строительству первой атомной электростанции в Польше. Она заявила, что проект предложит чистую, безопасную и отечественную энергию, а также будет стимулировать развитие отрасли. Министр объяснила, как проект укрепит партнерство между Польшей и Соединенными Штатами, поскольку Польша теперь может сотрудничать с надежным и знающим партнером.

Посол Марк Бжезински подчеркнул, что энергетическая безопасность эквивалентна национальной безопасности, добавив, что существует тесная связь между национальной безопасностью Соединенных Штатов и безопасностью Центральноевропейского региона.

«Мы видим это на основе смелого визита президента Байдена в Киев и речи, которую он произнес к польскому народу», — сказал Бжезинский.

Посол подчеркнул, что проект является важной частью стратегических двусторонних отношений между двумя странами. Он также добавил, что им было бы уместно сделать этот шаг во время знаменательного визита президента Байдена в Польшу.

Министр Москва выразила благодарность сторонам, участвующим в проекте, за то, что они не только встретились, но и превысили запланированные сроки. «Мы подпишем соглашение о следующем этапе работы в конце этого года», — добавила она.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)