+25
Сохранить Сохранено 7
×

Польша передает Украине роту танков Leopard-2


Польша передает Украине роту танков Leopard-2

Польша отправит на Украину роту танков Leopard-2 (12 единиц). Об этом заявил после встречи с Зеленским сегодня во Львове президент Польши Дуда. По словам польского лидера, решение принято в Варшаве, но его осуществление произойдет только в рамках коалиции. 

«Польша может дать „Леопардов“ только в коалиции с другими странами», — сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий журналистам в субботу, добавив, что переговоры с другими странами о формировании такого альянса продолжаются.

«Я говорил об этом с канцлером Германии Олафом Шольцем пару недель назад в Брюсселе, и я думаю, что мы можем узнать больше об этом в ближайшие несколько дней», — добавил Моравецкий.

Германия, Испания, Польша, Греция, Дания и Финляндия входят в число стран,  использующих 60-тонный Leopard-2, который оснащен 120-миллиметровой пушкой, а также современной системой обороны и броней. Такая распространенность машины позволила бы союзникам совместно организовать доставку как танков, так и необходимых боеприпасов, а также объединиться с целью необходимого технического обслуживания и ремонта.

Ранее сообщалось, что Финляндия согласна передать свои танки. О таком же желании сообщала и Испания, но эти действия были блокированы ФРГ. В случае если Польша, Финляндия, Испания передадут по 12 «Леопардов», это составит примерно три четверти танкового батальона. 

В настоящее время в Польше имеется  247 «леопардов» в различных вариантах (2A4, 2A5 и 2PL). Берлин должен одобрить все поставки оружия немецкого производства. По состоянию на 9 января немецкое правительство еще не получило запрос на передачу Leopard-2 из Польши.

Поставка современных западных танков, таких как Leopard-2, была бы большим стимулом для военных Украины, так как союзники Киева до сих пор были готовы отправить только старые танки советской эпохи, которые все еще находились в запасах восточноевропейских стран, а также другие системы вооружения, такие как гаубицы и системы ПВО.

Союзное давление

Сообщение об инициативе польских властей поступило на фоне сильнейшего давления, которое оказывают Франция и Польша на крупнейшую экономику ЕС, пытаясь подвигнуть её на оснащение Киева мощным танком Leopard-2. Одновременно Великобритания сообщала, что рассматривает возможность отправки примерно дюжины своих основных боевых танков Challenger-2 Украине. Такой шаг Британии значительно затруднил бы Берлину использование его нынешнего аргумента о том, что он не хочет действовать в одиночку при отправке тяжелого оружия.

Отвечая на вопрос о требованиях таких партнеров, как Польша, сформировать такой танковый альянс, представитель правительства Германии сказал в понедельник, что он на данный момент не знает о каких-либо таких просьбах, но подчеркнул, что «мы постоянно пересматриваем ситуацию, а затем извлекаем из нее наши тщательно согласованные на международном уровне решения».

Французский чиновник сказал изданию POLITICO, что Париж оказывает давление на Германию в надежде получить от Берлина согласие на отправку танков Leopard Украине в преддверии франко-германского саммита 22 января, в 60-ю годовщину Елисейского договора о партнерстве между двумя странами.

Аналогичное давление исходит от Польши, которая хочет сформировать широкую коалицию между западными партнерами, чтобы совместно передать танки Украине.

«Мы призываем другие страны сформировать широкую коалицию для передачи Украине более современных танков, таких как танки Leopard», — сказал заместитель министра иностранных дел Павел Яблонский Польскому общественному радио в понедельник.

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)