+30
Сохранить Сохранено 7
×

Польша обновит авиапарк в августе


Польша обновит авиапарк в августе

Польша получит первую партию корейских учебно-тренировочных самолетов FA-50 в конце лета. Первые два самолета будут доставлены корейской компанией KAI в августе. Пока в открытом доступе нет четкого графика процесса ввода машин в эксплуатацию.

Ожидается, что самолет будет представлен публике во время авиашоу Радом, запланированного на тот же месяц. Можно ожидать, что один самолет будет демонтирован в воздухе, в то время как другой будет в статической экспозиции.

Самолеты FA-50 были закуплены 16 сентября 2022 года за 3 миллиарда долларов США (17,4 млрд злотых). Эта сумма была выделена на приобретение 48 самолетов, которые должны быть поставлены в период с 2023 по 2028 год. Первые 12 из них, за 705 миллионов долларов США, будут поставлены в середине 2023 года. Весь логистический пакет будет доставлен к 2025 году. Первый самолет будет поставлен в конфигурации Block 10. Позже они будут обновлены до польского стандарта FA-50PL. Это облегчит подготовку пилотов и наземного персонала среди польских кадров до прибытия самолета в окончательной конфигурации.

Первый самолет будет размещен на 23-й тактической авиабазе в Минске Мазовецком — ее освободили от МиГ-29, и сейчас база проходит работы, направленные на то, чтобы сделать возможным стать домом для нового самолета.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)