Польша может бойкотировать Олимпиаду-2024, если в ней примут участие россияне и белорусы

- 03 февраля 2023 12:10
- Лиза Василенко
Заместитель главы МИД Польши Павел Яблоньский дал интервью местному изданию RMF FM, в котором призвал власти и общественность страны бойкотировать летнюю Олимпиаду-2024, если Международный олимпийский комитет (МОК) допустит к участию в ней спортсменов из России и Беларуси. Причем, речь идет не о сборных, а об их выступлении под нейтральным флагом.
«Если спортсмены из России и Белоруссии будут допущены к Играм 2024 года, то мы должны попросту бойкотировать эти игры. Не должно быть участия в таких играх», — сказал польский дипломат.
Он добавил, что таким образом Польша может стать примером для других стран Евросоюза, а также надавить на МОК, склонив его к отказу от участия россиян и белорусов.
Неделей ранее в Международном олимпийском комитете заявили, что организация планирует допустить на Олимпиаду белорусских и российских спортсменов, но только под нейтральным флагом и без исполнения гимнов этих стран.
Помимо Польши, на данное заявление МОК отреагировали страны Балтии — Литва, Латвия и Эстония направили в организацию заявление с просьбой отказать россиянам и белорусам в участии в главном спортивном событии ближайших лет.
Ранее «Ридус» сообщал, что Национальный олимпийский комитет Армении призвал МОК наоборот допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям и отменить против них все санкции.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: