Политолог Соколов: действия Германии приведут к разрыву отношений с Россией
- 02 сентября 2026 11:11
- Михаил Розен
Власти Германии впервые заявили о подозрениях в отношении России из-за инцидента с беспилотником в Лейпциге. В частности, об этом сообщил глава МВД Германии Александра Добриндта. Министр иностранных дел Йохан Вадефуль анонсировал закрытие российского консульства в Бонне и Русского дома в Берлине.
Научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов в беседе с «Ридусом» отметил, что перспектива полного разрыва отношений Москвы и Берлина вполне реальна.
«Несмотря на то, что российско-германские отношения и так находятся на одной из наиболее низких точек за все время своего существования, последние шаги немецкого руководства являются серьезным шагом в сторону их дальнейшего ухудшения. Закрытие генерального консульства РФ в Бонне, и Русского дома в Берлине – фактическое понижение уровня дипломатического представительства. Ведь в ответ последует прекращение деятельности немецкого консульства в Санкт-Петербурге как неминуемый Динамика, которая задается по инициативе из Берлина, вполне может привести полному прекращению дипломатических отношений между нашими странами», – заявил Соколов «Ридусу».
По его мнению, Германия с 2022 года активно милитаризуется. Инцидент в Лейпциге не станет решающим аргументом для ее усиления, но лишь «оправдает» текущий уровень. Это попытка показать, что «российская угроза» близка, подчеркнул политолог.
Ранее, в ночь с 4 на 5 августа, возле одной из взлетно-посадочных полос аэропорта «Лейпциг-Галле» был обнаружен дрон с прикрепленным взрывным устройством. Впоследствии глава МИД ФРГ Вадефуль, заявил, что Германия планирует ужесточить контроль за гражданами России при въезде в страну из-за подозрений связий Москвы с этим инцидентом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: