+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог сказал, почему введение смертной казни не поможет в борьбе с террором


Политолог сказал, почему введение смертной казни не поможет в борьбе с террором

Николай Платошкин.

© Соцсети

Политолог историк дипломат Николай Платошкин выступил против проектов отмены моратория на смертную казнь в России, связанных с терактом в подмосковном «Крокус сити холле». Как аргумент он привёл свои наблюдения во время дипломатической службы в США.

«Я работал в генеральном консульстве РФ в Хьюстоне, штат Техас, этот штат — чемпион Соединенных Штатов Америки по смертным приговорам. Мы специально этой темой занимались. Никакой разницы в преступности между теми штатами, где есть смертная казнь и где нет, вообще не существует. В тех штатах, где нет смертной казни, преступность ничуть не выше», сказал Платошкин в разговоре с URA.RU.

Политолог прибег и к классическому возражению против смертной казни — риску совершить непоправимую судебную ошибку, который никуда не исчезнет.

«Если суд приговорил человека к тюремному заключению зря (а таких случаев много), он выходит на свободу, он уже провел в тюрьме много лет, у него зубы выпали, но он хотя бы живой остался. А здесь, если будет невиновный казнен, извините, его посмертно реабилитируют, но кому это и что даст?»

Николай Платошкин добавил, что побороть преступность и терроризм можно только «изменением условий жизни в той или иной стране, чтобы причины этой преступности исчезали».

После атаки на торгово-развлекательный центр «Крокус сити холл», в которой, по последним данным, погибли 139 человек и почти две сотни пострадали, глава думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил, что тема смертной казни в России «будет тщательно рассмотрена».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Nbveh
    Nbveh 27 марта

    Преступность может быть и не уменьшит, но будет средством удовлетворения потребности народа в обеспечении справедливого возмездия. И распространить эту меру не помешает ещё и на расхитителей и взяточников. И некомпетентных судей, ошибочно вынесших смертные приговоры следует наказывать аналогичным образом.

    Ответить
    1 +