+24
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Щербинин: Евразийское пространство вновь становится реально единым


Политолог Щербинин: Евразийское пространство вновь становится реально единым

Заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.

В Большом Кремлевском дворце прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета. В переговорах приняли участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Член Экспертного клуба «Дигория» Максим Щербинин дал оценку значению мероприятия.

«Евразийское пространство — это территория, на которой расположено множество стран с мощной экономикой, развитой технологической базой, а также богатой культурой, — пояснил эксперт в беседе с „Ридусом“. — Географически обусловленное центральное положение России в Евразии, а также сам масштаб территории страны в рамках Евразийского пространства выделяют нас на фоне других государств и создают очевидные предпосылки для определения роли России в регионе, как центра развития интеграционных процессов. Это находит подтверждение в истории — наша страна выступала ключевым звеном в торговых путях, связывающих диаметрально противоположные части Евразийского пространства: Европу, Ближний Восток, Китай».

«К сожалению, и этот факт надо признать, геополитическая и экономическая катастрофа, которую Россия пережила в 90-х, ослабила экономические и культурные связи в Евразийском пространстве и, тем самым, подкосила не только потенциал развития нашей страны, но и других государств региона. На постсоветском пространстве активно развивались конфликты и фрагментационные процессы, негативно сказывающиеся на логистике и безопасности. В целях восстановления тренда на устойчивое развитие данную ситуацию надо было менять», — отметил Щербинин.

«Сложнейшую работу по восстановлению безопасности и логистического взаимодействия стран в регионе инициировал и возглавил наш президент, — подчеркнул политолог. — Именно по его инициативе создана такая международная организация, как Евразийский экономический союз».

«Результаты работы данной организации стали гарантом стабильного и справедливого сотрудничества на основе суверенных интересов стран-участниц, что способствует устойчивому развитию стран Евразии. Уже сейчас мы видим серьезные результаты и достижения — Евразийское пространство вновь становится реально единым».

«При этом важно понимать, что совместные проекты и результаты взаимодействия между странами ЕАЭС это не цифры и буквы на бумаге, а реальные изменения в жизни людей. Россия, как и другие Евразийские государства, существует и развивается ради своего населения, а укрепление экономик, связанное с новыми возможностями кооперации, инфраструктурного и промышленного развития, положительно сказывается на качестве жизни», — заключил эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)