+31
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Сатановский оценил последствия обвинений Израиля в ударах дронами по Ирану


Политолог Сатановский оценил последствия обвинений Израиля в ударах дронами по Ирану

Флаг Ирана.

Постоянный представитель Ирана при ООН Амид Саид Иравани заявил, что ответственность за атаку беспилотников на ряд военных объектов в Исфахане несет Израиль. Таковы результаты предварительного расследования инцидента в ночь на 29 января.

До сих пор ни одна страна или организация не взяла на себя ответственность за эти атаки. От инцидента открестился и официальный представитель Пентагона Патрик Райдер. Иранские чиновники даже проверяли, причастна ли Украина к атаке дронов.

Российский политолог, основатель и директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью «Ридусу» оценил последствия заявления постпреда Ирана ООН об ответственности Израиля.

«У Ирана с Израилем война — может быть, не объявленная официально, но она идет, — отметил эксперт. — Поэтому в данном случае это значит не более того, что политическое руководство исламской республики решило сказать, что они обвиняют Израиль — вне зависимости от того, откуда к ним чего прилетело, просто исходя из каких-то своих внутриполитических и внешнеполитических соображений».

«Насколько я понимаю, судя по обломкам, беспилотники — не израильские, это какая-то самосборка. Территория, с которой они взлетели, — это либо Иракский Курдистан, либо Азербайджан, такое тоже может быть. Имеют ли к этому отношение израильтяне — сказать трудно. Пока мы знаем, что [за этим стоят] американцы — это сто процентов, плюс еще какая-то страна», — продолжил Сатановский.

Сатановский также обратил внимание на нетипичное поведение американских медиа, четко указавших на Израиль после атаки на иранские объекты. «То, что Wall Street Journal» заявил об этом напрямую, является очень подозрительным фактором. Раньше, откровенно говоря, американские издания никогда напрямую пальчиком не указывали, если Израиль проводил какие-либо операции».

Впрочем, обвинения Ирана — это всего лишь очередной эпизод в необъявленной войне с Израилем, продолжил политолог.

«У них все равно идут военные действия, необъявленная война: тысячи ракет падают на израильские города и деревни, запускаемые с южного Ливана или из Газы, происходит взаимное уничтожение опасных для обеих стран объектов и людей. Израильтяне очень плотно занимаются ядерной програмой Ирана, иранцы занимаются собственно физическим существованием Израиля — что же тут нового? Война и война, просто еще один раз кто-то что-то заявил. У нас, например, тоже с американцами война, хотя официально ее никто не объявлял. Сейчас войны так проходят», — заключил Сатановский.

Напомним, в ночь на 29 января в городе Исфахан в центральной части Ирана прогремел сильный взрыв: сообщалось об атаке дронов на военный завод. В эту же ночь на северо-западе страны произошел взрыв и пожар на предприятии по производству топлива.

Израильские медиа сообщили, что страна готовится к возможному ответу Ирана после атаки дронов: в Тель-Авиве предупредили израильских туристов, официальных лиц и посольства, которые могут стать целью Тегерана.

Накануне президент Ирана Ибрагим Раиси выступил с обращением к нации, но ничего не сказал об инциденте в провинции Исфахан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)