+31
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог: протестующие во Франции потребовали отставки Макрона


Политолог: протестующие во Франции потребовали отставки Макрона

Илья Гераскин, политолог, член экспертного клуба «Дигория» дал эксклюзивный комментарий «Ридусу» по вопросам политики президента Франции Эммануэля Макрона, который находится в очередном поиске своей политической ниши. Как отметил политолог: «С одной стороны, Макрон пытается повлиять на международную повестку и сохранить позиции Франции как мировой державы. С другой, ему важно находить компромиссы в вопросах внутренней политики, чтобы нивелировать разломы в обществе на фоне тяжёлой экономической ситуации».

Так, на очередной демонстрации против пенсионной реформы в Париже началась драка радикалов black bloc с полицией, сообщает РИА Новости.

Black bloc (черный блок) — это тактика протестов и демонстраций, при которой участники носят чёрную одежду, шарфы, маски, тёмные очки и прочие аксесуары, скрывающие и защищающие лицо. Чёрная одежда используется для достижения монолитности колонны в глазах обычных граждан.

На акции собрались десятки тысяч человек.

Сначала демонстранты с флагами французских профсоюзов следовали за фургонами, с которых активисты в мегафоны скандировали лозунги: «Забастовка, блокировка, Макрон, убирайся!», «Мы боролись и будем бороться за пенсию в 60 лет!», «Макрон, это война!».

Затем произошло столкновение с полицией.

Протестующие начали выламывать куски асфальта и брусчатку, и швырять их в полицейских. Кроме того, в правоохранителей летели петарды, зажигательные смеси, доски от строительных лесов, стеклянные бутылки.

Толпа ломала павильоны остановок, била витрины, вырывали из земли ограждения цветочных клумб и дорожные знаки. Кроме того, они разбрасывали шумовые гранаты и фаеры.

Несколько человек получили ранения.

Полиция несколько раз применяла слезоточивый газ. Однако ей не удалось остановить разгром.

Комментарий Ильи Гераскина:

Баллотируясь на второй срок, Макрон планировал «обогнать» Германию путем эффективного кризисного менеджмента в стране. Однако основную роль в печальных для Макрона событиях сыграла Россия, заставив его принять новые правила игры и поставив в положение догоняющего.

«Ожидания от нынешней волны демонстраций должны быть сдержанными по ряду причин. Во-первых, французскому президенту нет смысла бороться за симпатии сограждан, так как это его последний срок в качестве главы государства. Во-вторых, даже при всей многочисленности и силе профсоюзного движения, оно слишком неоднородно, уязвимо и управляемо, что даёт возможность правительству республики расколоть инициативные группы изнутри, как случалось в предыдущих акциях. В-третьих, абсолютно очевидно применение во время протестов жёстких мер полицейского подавления, здесь не стоит строить иллюзий относительно демократичности французского режима» — рассказал Илья Гераскин.

По всей Франции 11 марта пройдут новые манифестации на фоне уже седьмой общенациональной забастовки.

Это может грозить повторной блокировкой транспортной системы и перебоями в работе важных государственных отраслей экономики.

Все это приведет к значительным финансовыми потерями.

А присоединение к движению сопротивления радикальных анархистов и молодежных субкультур ожесточает столкновения с полицией. Жесткие меры подавления протестов могут стать козырем оппозиция для нагнетания темы импичмента против Макрона.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)