Политолог Ордуханян: «войнушечка» в Венесуэле понадобится Трампу ближе к выборам
- 23 декабря 2025 13:58
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Хотя очередное обострение американо-венесуэльского конфликта вряд ли приведёт сейчас к масштабной войне, Соединённые Штаты могут ввязаться в вооружённое противостояние с Венесуэлой ближе к очередным выборам. К такому выводу пришёл в беседе с «Ридусом» политолог-американист Рафаэль Ордуханян.
В ночь на 23 декабря президент США Дональд Трамп объявил о захвате американским флотом у берегов Венесуэлы «самого крупного танкера из когда-либо захваченных». Американский лидер пояснил, что нефть с него будет присвоена Соединёнными Штатами и пойдёт на продажу либо в стратегический резерв страны. На этом тревожном фоне агентство Associated Press объявило, что Россия эвакуирует своих дипломатов с семьями из Венесуэлы. Позже МИД РФ опроверг данное сообщение.
По мнению Ордуханяна, нынешний венесуэльский кризис может не вылиться в полновесную войну. Администрация Трампа попытается избежать наземной операции и ограничиться рядом ракетно-бомбовых ударов.
«Скорее всего, это будет их любимое бомбометание, желательно с дальнего расстояния. У нас есть опыт Ирана, когда такое развитие событий казалось совершенно невозможным. Тем не менее это произошло. С другой стороны, результат мы тоже видим. Бомбёжки не нанесли особого вреда», — сказал Ордуханян «Ридусу».
Политолог добавил, что для полномасштабной военной операции Пентагона против Венесуэлы сейчас неподходящая международная обстановка.
«Если следить за испаноязычной прессой Латинской и Центральной Америки, там происходит консолидация сил в поддержку Венесуэлы. Благо, американцы успели поссориться и с Колумбией, а с Мексикой отношения натянутые. Фактор Китая играет определённую стабилизирующую роль, да и наше заявление о поддержке и солидарности с народом Венесуэлы тоже возымеет результат в ближайшее время», — пояснил Ордуханян в беседе с «Ридусом».
Впрочем, американист считает, что в ближайшем будущем возможна более обстоятельная американская атака на Каракас. Не столько из внешнеполитических соображений, сколько из внутриполитических.
«Если обострится противостояние внутри США, причём не только между демократами и республиканцами, но и внутри Республиканской партии — тогда небольшая, как они думают, „войнушечка“ очень пригодится Трампу. Ситуация станет непредсказуемой. Поэтому Трамп может пойти на необдуманные шаги, которые будут диктоваться внутриполитическим расколом в стране», — отметил Ордуханян в разговоре с «Ридусом».
Тем временем Трамп обвинил президента Колумбии Густаво Франсиско Петро Уррего в содействии наркодельцам. Американский лидер назвав его «склонным к созданию проблем». На встрече с журналистами в своём поместье Мар-а-Лаго Трамп призвал правительство Колумбии нарастить усилия в борьбе с наркокартелями и рекомендовал Петро проявлять осторожность.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: