Политолог Ордуханян: Трамп обойдется «ударами по сараям» в Венесуэле
- 18 декабря 2025 18:00
- Эдуард Футурье
Полномасштабное вторжение армии США в Венесуэлу обернется «политическим самоубийством» хозяина Белого дома Дональда Трампа. Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» политолог-американист Рафаэль Ордуханян.
«Вторжение в Венесуэлу — это смертный приговор для президента Трампа. В 30-миллионной стране есть богатые традиции партизанской войны. Американская армия увязнет там, как во Вьетнаме. Кроме того, Венесуэлу наверняка поддержат соседние латиноамериканские государства и Куба. Латиноамериканцы могут долго грызться друг с другом, но когда приходит белый человек, они объединяются. Таким образом, победа сторонников Дональда Трампа на выборах в Конгресс станет практически недостижимой целью. Думаю, Трамп прекрасно это понимает. Вероятно, он разбомбит пару сараев где-нибудь в джунглях, спалит пару-тройку сотен гектаров леса, а потом заявит о победе над венесуэльскими наркоторговцами. Впрочем, субъективный фактор тоже нельзя списывать со счетов. Трамп — социопат и нарцисс. Он способен выкинуть всё что угодно», — указал Ордуханян в беседе с «Ридусом».
Сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва очень обеспокоена непрерывным и целенаправленным нагнетанием напряженности вокруг «дружественной Венесуэлы».
«Рассчитываем, что администрация Дональда Трампа, отличающаяся рациональным подходом, не допустит роковой ошибки и удержится от дальнейшего сползания к ситуации, грозящей непредсказуемыми последствиями для всего Западного полушария», — подчеркнула Захарова.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: