Политолог Мирзаян: страны ЕС готовы на переговоры с РФ, но с ненужной повесткой
- 19 июня 2026 11:57
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Представители большей части государств Евросоюза поддержали инициативу председателя Европейского совета Антониу Луиша Сантуша да Кошты о начале переговоров с Россией. Но выйдет ли из них толк для российской стороны? Об этом рассказал «Ридусу» политолог Геворг Мирзаян.
Семнадцатого июня стало известно, что один из ключевых советников Кошты провёл два телефонных разговора с высокопоставленным лицом из Кремля, чем «вызвал ярость» нескольких стран Евросоюза. Согласно данным издания Politico, подавляющее большинство европейских лидеров поддержало инициативу Кошты по диалогу с Россией. Против выступили только политики из Франции, Германии, Дании, Нидерландов и Эстонии.
Тем не менее Мирзаян пессимистично оценил перспективы возможных переговоров между Россией и Евросоюзом по украинской проблеме.
«Дело не в том, могут ли состояться переговоры как таковые — дело в том, о чём они будут», — сказал политолог «Ридусу».
Мирзаян подчеркнул, что если российская сторона понимает под переговорами с Европой переговоры о признании новых регионов, «завершении войны и тому подобных вещах», то Брюссель будет навязывать на переговорах собственную повестку.
«Это переговоры с европейской повесткой, включая вывод российских войск с российских территорий, выплаты репараций Украине и другое. Вот что они пока понимают под переговорами. Понятно, что нас эти переговоры не устраивают», — пояснил Мирзаян в беседе с «Ридусом».
Эксперт добавил, что ЕС не особо рассчитывает на результативные переговоры с Москвой. Их смысл в глазах официального Брюсселя — просто «оказаться за столом, чтобы не позволить России и Соединённым Штатам вдвоём решать судьбы Европы».
«Позиция стран Евросоюза не изменится, пока они не убедятся, что альтернатив у них нет», — подытожил Мирзаян в разговоре с «Ридусом».
Ранее российский политолог Дмитрий Леви прокомментировал «Ридусу» высказывания канцлера Германии Фридриха Мерца о «шансе на мир» для России и Украины. Эксперт заметил, что Берлину нужно «удерживать ощущение участия Европы в переговорах», чтобы вынудить американскую администрацию считаться с собой.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: