+0
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Мингалев: гарантами сделки между США и Ираном могут стать РФ и КНР


Политолог Мингалев: гарантами сделки между США и Ираном могут стать РФ и КНР

Художественное изображение сгенерировано ИИ.

© Коллаж / Ridus.ru

Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, политолог Вадим Мингалев заявил, что срыв переговоров между США и Ираном в Исламабаде, а также продолжающаяся блокада Ормузского пролива представляют собой не только тупиковую точку в дипломатических отношениях, но и часть сложной стратегической игры, в которой все стороны намерены использовать время как рычаг давления.

Эксперт указал, что в условиях, когда Вашингтон и Тегеран обмениваются ультимативными требованиями, а Иран демонстрирует контроль над ключевой морской артерией, продление кризиса способствует переформатированию региональных союзов.

Соединенные Штаты и Израиль формируют силовой альянс в районе Персидского залива, Иран усиливает свои оборонительные меры с возможностью проведения ответных операций, а Россия и Китай все более отчетливо выступают в роли потенциальных гарантов будущих договоренностей, приводит слова Мингалева argumenti.ru.

Он подчеркнул, что в такой ситуации вопрос «мир или война» отступает на второй план, а на первый выходит борьба за условия, на которых может быть достигнут мир, и за то, кто займет место за столом переговоров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)