Политолог Крутаков «не увидел конца» для СВО
- 21 июля 2026 22:48
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Ведущий Царьграда, депутат Госдумы, доктор экономических наук Михаил Делягин в программе «Итоги дна с Делягиным» спросил политолога Михаила Крутакова, когда, по его мнению, закончится специальная военная операция. Парламентарий поинтересовался, какие условия для этого должны сложиться, подчеркнув, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже публично назвал конфликт войной.
Эксперт отметил, что ответ зависит прежде всего как раз от того, как у нас воспринимают сам характер нынешнего противостояния. По его мнению, именно это определяет возможные сценарии его завершения:
«На мой взгляд, всё зависит, прежде всего, от подхода. В самом вопросе очень точно проведён водораздел: это СВО или это война? Как мы к этому относимся? Это специальная операция регионального масштаба или тут нужно ставить вопрос о мировой формуле безопасности? Это вопрос не только политической позиции, но и того, как эта проблема раскладывается в головах нашей элиты. Если это региональная СВО, это одна история. Обычно спецоперации заканчиваются очень быстро».
Крутаков считает, что ситуация выглядит иначе, если исходить из первоначально заявленных целей, связанных не только с Украиной, но и с вопросами общеевропейской безопасности и расширения НАТО. Таким образом, политолог честно ответил на прямой вопрос Делягина:
«Если всё так, как у нас изначально заявляли, и вопрос вообще не в Украине, а в большой формуле безопасности, продвижении НАТО на восток, в том, что надо зафиксировать новый силовой паритет, то это уже совсем другая история. Если в первом варианте СВО должна была давно закончиться, то во втором, честно говоря, я не вижу ей конца. Закончиться каким-то мирным соглашением это просто не может. Такой уровень амбиций заявлен, такой уровень неповиновения мировому порядку, что выйти из этого простыми двумя подписями условного Трампа и нашего президента Путина невозможно».
По словам собеседника «Первого русского», даже возможное политическое соглашение не снимет накопившихся юридических и имущественных противоречий:
«Есть и вопрос колоссальных накопленных рисков. Ведь в зоне боевых действий была собственность Ахметова, господина Пинчука, которая сейчас размолочена. И даже если мы политически зафиксируем какой-то формат перемирия, эти люди пойдут в арбитраж и будут говорить: это, мол, моя собственность, она стоила столько-то. Кто виноват? Кто, дескать, начал войну? В глазах Запада юридически виноваты мы. Вот как потом с этим разгребаться?»
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: