Политолог Демчук рассказал, почему победа Трампа не поможет России в СВО

- 16 июля 2024 14:33
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Завкафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Артур Демчук рассказал, стоит ли России надеяться на активное содействие США в завершении спецоперации на Украине при избрании президентом Дональда Трампа.
Демчук отметил, что хотя новый кандидат в вице-президенты от республиканцев Вэнс и выступает против военной помощи Украине, Москве не стоит обольщаться этим.
«Я бы не преувеличивал значение украинского вопроса для республиканцев и вообще для американцев. У нас обращают внимание на позицию Вэнса по Украине, хотя для американцев украинский вопрос находится даже не в первой десятке проблем, которые их волнуют. Естественно, Трамп выбирал себе вице-президента не из-за его позиции по Украине»,— напомнил американист «Общественной службе новостей».
Впрочем, Демчук признал, что Трамп и его команда считают финансирование Украинской армии бессмысленным для США делом. Поэтому перспектива того, что «новый старый» президент решит не тратить деньги впустую, вполне реальна.
«Идея Вэнса состоит в том, что Америке незачем тратить деньги, если это всё равно ничего не приносит: Мы что-то куда-то инвестируем, но инвестиции не дают жохода, Украина всё равно проиграет, а наши деньги пропадут. Лучше нам заняться внутренними делами», — отметил Демчук.
Тем не менее, по словам политолога, даже с приходом Трампа в Белый дом американское финансирование Киева не может прерваться одномоментно, потому что большая часть так называемых «денег на ВСУ» на самом деле уходит американскому же военно-промышленному комплексу.
Ранее Артур Демчук заметил, что скачок рейтинга Дональда Трампа после провального покушения на него может стать для его соперников-демократов стимулом, чтобы выдвинуть вместо Джо Байдена более молодого кандидата в президенты.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: