+0
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Блохин рассказал, как Иран разрушил планы США


Политолог Блохин рассказал, как Иран разрушил планы США

Госдеп США рекомендовал американским гражданам незамедлительно покинуть свыше 10 стран на Ближнем Востоке из-за эскалации в регионе. Почему ведомство не озаботилось эвакуацией американцев до начала войны объяснил политолог-американист и ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин в беседе с Царьградом.

В списке стран, которые следует покинуть как можно скорее, значатся: Бахрейн, Египет, Иран, Ирак, Израиль, Сектор Газа, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, ОАЭ и Йемен. Госсекретарь США Марко Рубио призвал американцев использовать любые доступные коммерческие транспортные средства, чтобы выехать из опасной территории.

«Понятно, что война выходит за пределы границ Ирана. И Иран намеренно идёт по лестнице эскалации. Я думаю, что американцы надеялись на другую реакцию Ирана», высказал своё мнение Константин Блохин в беседе с Царьградом.

Он полагает, что в Вашингтоне рассчитывали на то, что США нанесут удар вместе с Израилем и в течение кратчайшего срока заставят Иран сесть за стол переговоров и принять американо-израильские условия. То есть, заставят Тегеран отказаться от ядерной программы.

«Но, по сути, Иран пошел по другому пути и сегодня США находятся в некой растерянности, потому что расширяется зона конфликта, и очевидно, что именно с этим связаны все эти заявления Госдепа. Потому что весь Ближний Восток, скорее всего, будет охвачен войной», — констатировал политолог-американист.

Напомним, что ночью и утром 3 марта на Ближнем Востоке продолжались боевые действия. США и Израиль нанесли удар по зданию государственной телерадиокомпании Ирана (IRIB) в Тегеране. О ракетных атаках со стороны Ирана сообщили власти Израиля, ОАЭ, Сирии, Катара, Кувейта и Саудовской Аравии. Два сильных взрыва прогремели в дипломатическом квартале Эр-Рияда в Саудовской Аравии, пожар возник на территории посольства США.

Сам же конфликт начался ещё 28 февраля, когда Израиль Израиль, при поддержке США, нанёс удар по резиденции Верховного лидера Ирана Али Хаменеи. В результате аятолла погиб вместе с семьёй и несколькими высокопоставленными военными.

В ответ на эту агрессию Иран атаковал Израиль, а также военные базы США в регионе и другие американские объекты. В частности, в Бахрейне была уничтожена станция спутниковой связи, а в ОАЭ — целями стали американские военные базы, аэропорт и штаб-квартира ЦРУ в Дубае.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)