+0
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Блохин: база в Баграме станет для Трампа рычагом давления на Россию


Политолог Блохин: база в Баграме станет для Трампа рычагом давления на Россию

Дональд Трамп

© wikipedia.org

Президент США Дональд Трамп планирует добиться от правительства Афганистана возвращения под контроль Вашингтона военной базы в Баграме. О том, что планы американской администрации могут означать для России, «Ридусу» рассказал политолог Константин Блохин.

Блохин подчеркнул, что если Белому Дому удастся получить от Кабула обратно авиабазу в Баграме, ранее использовавшуюся США, то это создаст проблемы как для России, так и практически для всех значимых азиатских держав.

«Американская база в таком важном регионе — в центре Евразии практически, — американская инфраструктура между Китаем, Индией, Россией и рядом еще и Ближний Восток — это, конечно, для США значимый рычаг давления на все эти страны. Поэтому с точки зрения американских геополитических интересов всё довольно-таки продумано», — сказал «Ридусу» Константин Блохин.

Политолог добавил, что давать оценку шансам американской стороны в переговорах по Баграму пока ещё рано:

«Они ещё прощупывают почву. Трамп пригрозил некими „последствиями“, посмотрим, как это будет», — сказал Блохин.

19 сентября агентства Reuters сообщило, что администрация президента США планирует восстановить военное присутствие в Афганистане, разместив 10-тысячный контингент и современные системы ПВО на авиабазе Баграм, построенной и эксплуатировавшейся в 2001–2021 годах. 20 сентября Дональд Трамп подтвердил эту информацию. По имеющимся данным, американские власти рассматривают возможность использования базы в качестве ключевой платформы для проведения контртеррористических операций.

Тем не менее Фасихуддин Фитрат, начальник штаба министерства обороны Афганистана, заявил, что «сделка даже из-за пяди афганской земли невозможна». В ответ Трамп опубликовал в своей соцсети Truth Social заявление: «Если Афганистан не вернёт базу Баграм тем, кто её построил, Соединённым Штатам Америки, последуют неблагоприятные последствия».

21 сентября в районе базы Баграм произошёл взрыв, который афганская сторона объяснила уничтожением старых боеприпасов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)