Политолог Безпалько призвал россиян не надеяться на смену премьера на Украине
- 13 июля 2026 23:57
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Президент Украины Владимир Зеленский решил отправить премьер-министра Юлию Свириденко в отставку, а вместе с ней, получается, и всё правительство. Что это означает для России, исчерпывающе объяснил член Совета при президенте России по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.
В интервью Царьграду Безпалько отметил, что Украина находится под внешним управлением, поэтому даже несмотря на то, что она является парламентско-президентской республикой, роль традиционных высоких должностей несколько снижена.
Почему же Зеленский решил убрать с поста Свириденко, мы до конца, наверное, сейчас не узнаем. Первой причиной, если предположить, может быть попытка Зеленского расставить на важные посты людей, которые ему более преданы и лояльны.
Или, может быть, здесь целый комплекс причин. Возможно, что так пытаются замаскировать какие-нибудь информационные события, особенно слишком скандальные. В-третьих, не исключено, что перемены связаны с угрозой коррупционного скандала. Помимо этого, Зеленский банально мог таким образом устроить «выпуск пара», поскольку в обществе по объективным причинам накопилось много негатива и властям нужно кого-то обвинить.
То есть, в целом весь этот комплекс причин вполне вероятно привёл к тому, что сейчас происходит в правительстве Украины, считает Безпалько. Для Москвы в любом случае это не имеет принципиального значения, так как важные посты всё равно займут люди, относящиеся к России крайне негативно. Иного кандидата, в том числе готового к компромиссам ради достижения мира, вся украинская система попросту не допустит.
Сообщается, что новым премьером станет глава компании «Нафтогаз» Сергей Корецкий, но опять же для России это не столь важно.
«Сергей Корецкий не известен как какой-то крупный экономист, который в течение десятилетий добивался каких-то успехов, я не знаю, чего-то ещё и так далее. Скорее всего, будет точно такой же человек, как Юлия Свириденко, из чьей-то команды, просто человек более лояльный по отношению к Зеленскому и к нынешнему политическому классу», — подытожил собеседник Царьграда.
Добавим, что Владимир Зеленский внёс в Верховную раду проекты законов о продлении военного положения и мобилизации ещё на 90 дней. И каждый раз, когда сроки истекают, они снова продлеваются. Очевидно, заканчивать с Россией конфликт никто не стремится. Действительно, кто бы ни занял в правительстве кресла, пока рассчитывать, что на Украине сделают ставку на благоразумие, не приходится. России придётся добиваться всех целей посредством проведения СВО.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: