+29
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Атаев объяснил, почему Эрдоган проиграл первый тур президентских выборов


Политолог Атаев объяснил, почему Эрдоган проиграл первый тур президентских выборов

Турция

В результате прошедшего в Турции первого тура президентских выборов ни оному кандидату не удалось набрать достаточное количество голосов для победы. Политолог Артур Атаев привел свои аргументы, почему действующему главе республики Реджепу Эрдогану не удалось удержать лидерство.

После подсчета всех бюллетеней Эрдоган набрал 49,35% голосов. Главным соперником политика стал оппозиционер Кемаль Кылычдароглу. Ему достались 45% симпатий избирателей. Третий кандидат от «Альянса АТА» Синан Оган получил 5,22% и выбыл из гонки. Он не будет участвовать во втором туре выборов, который назначен на 28 мая.

Атаев полагает, что второй тур стал возможен из-за давления Запада на политическую ситуацию в Турции.

«Эрдоган все-таки стареет, и постепенно теряет способности быть политиком „первого ряда“. Конечно, его соперник — тоже немолодой политик. Но, как у оппозиционера, претендующего на главный пост в государстве, у него более выигрышная позиция. Хотя бы потому, что он из „критикующего стана“, а критиковать действия властей всегда намного выгоднее, чем делать что-либо самому», — сообщил ФАН российский политолог.

При этом специалист подчеркнул, что действующего президента есть, за что критиковать. В частности, существующая государственная система оказалась не эффективна во время землетрясений в республике, когда катастрофа унесла жизни более 50 тысяч местных жителей.

«Свою роль сыграли механизмы понижения рейтинга власти, используемые западными политтехнологами. Поэтому Эрдоган проиграл, прежде всего, в социальных сетях, и этот фактор сыграл ключевую роль в выходе Кылычдароглу во второй тур выборов», — добавил аналитик.

Промежуточные результаты выборов в Турции
Промежуточные результаты выборов в Турции © соцсети

На понижение рейтинга Эрдогана повлияло и то, что политику фактически пришлось оправдываться за сотрудничество с Россией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)