+29
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Аджамян оценил обращение Владимира Путина к евреям в День спасения и освобождения


Политолог Аджамян оценил обращение Владимира Путина к евреям в День спасения и освобождения

Флаг Израиля.

Член экспертного клуба «Дигория» Норат Аджамян дал оценку обращения президента России Владимира Путина к евреям всего мира в День спасения и освобождения, 17 мая.

По мнению политолога, это обращение главы государства напомнило евреям о подвиге солдат Красной армии в победе над гитлеровской Германией.

«Советский солдат защитил и спас множество народов, в том числе евреев. Собственно, около 40% всех убитых евреев были гражданами СССР, поэтому эта трагедия особой болью отзывается и в наших сердцах. К слову, напомню, что именно солдаты Красной армии освободили узников крупнейшего лагеря массового уничтожения — Освенцима», — отметил политолог.

«Надеемся, что евреи всего мира и Израиль в частности всегда будут помнить о подвиге солдат Красной армии, — продолжил Аджамян. — Для нас это сейчас имеет особое значение, учитывая попытки искажения истории, преуменьшения роли Советского Союза в Победе над гитлеровской Германией. Сегодня ряд западных стран закрывают глаза на то, что киевские власти проводят политику героизации украинских коллаборационистов, сотрудничающих с нацистами. Постмайданная Украина до сих пор „воюет“ с советскими памятниками, в том числе посвященными тем людям, которые как раз противостояли коричневой чуме. В целом нынешняя власть Украины продолжает активно переписывать историю, чтобы максимально обелить коллаборационистов».

«Несмотря на то, что США и Великобритания были в числе стран-союзников, с их стороны мы не видим какого-либо осуждения тех исторических искажений, что проводят власти Украины. Напротив, им, скорее, выгодна эта политика Киева, ведь суть ее, в первую очередь, направлена на стирание общей исторической памяти, которая объединяет народы бывшего СССР», — добавил эксперт «Дигории».

«Наша же задача не забывать павших героев в борьбе против коричневой чумы, напоминать, что воины Красной армии внесли решающий вклад в дело Победы над нацистской Германией, тем самым отстояв свободу и само право на существование для многих народов», — заключил политолог.

В ходе послания российским евреям и тем, кто отмечает День спасения и освобождения, президент заявил, что нужно «хранить историческую правду о Второй мировой войне».

Глава государства отметил, что участники военной операции на Украине сражаются «с прямыми последователями нацизма».

«И мы, и будущие поколения должны свято хранить историческую правду о Второй мировой войне, понимать, к каким разрушительным последствиям приводит любое попустительство национализму, антисемитизму, ксенофобии. Именно с прямыми последователями нацизма сражаются сегодня наши бойцы и командиры в ходе специальной военной операции», — заявил президент в телеграмме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)