+30
Сохранить Сохранено 7
×

Политики оценили эффективность штрафов за выгул собак без намордника


Политики оценили эффективность штрафов за выгул собак без намордника

© pixabay.com

В России планируется ввести штрафы за выгул потенциально опасных собак в общественных местах без намордника и поводка — до трех тысяч рублей. Такой законопроект поддержал кабмин, в проекте официального отзыва правительства говорится, что мера повысит эффективность соблюдения требований к содержанию домашних животных. «Ридус» пообщался с представителями различных политических сил.

Как оказалось, системные оппозиционеры критикуют законопроект, в то время как провластные силы, видимо, собираются поддержать инициативу.

Лидер партии «Зеленая альтернатива!» Руслан Хвостов считает, что инициатива выглядит «несерьезно».

«Во-первых, кто будет определять опасность этих собак? Есть агрессивные собаки, есть собаки бойцовских пород, но есть и тойтерьеры, которые состоят на 50% из ненависти, на 50% из страха и тоже бросаются на людей довольно часто. Большой вопрос, кто будет определять критерии опасности. Во-вторых, нужно создавать в первую очередь инфраструктуру для выгула собак, а потом вводить ограничительные меры в виде штрафов», — отметил партийный лидер в комментарии «Ридусу».

По мнению Хвостова, даже в Москве и Московской области, несмотря на богатство этих регионов, нет достаточной инфраструктуры для выгула собак. Кто штрафы будет выписывать — тоже не совсем понятно.

С лидером «ЗА!» согласен глава Московского отделения «Партии прямой демократии» Никита Ляховецкий.

«Действительно, не во всех районах даже той же столицы есть достаточная и доступная инфраструктура для выгула питомцев, что уж говорить о других регионах, и кому-то, таким образом, приходится ходить с ними по обочинам дорог или в толпах людей, в этих самых „общественных местах“, о которых говорится в законопроекте. Перед тем как вводить запреты и ограничения, следовало бы озаботиться созданием условий для комфортной жизни домашних животных в условиях мегаполисов», — отметил политик в беседе с «Ридусом».

Иного мнения придерживается член центрального штаба «Народного фронта» зоозащитник Карен Даллакян. По его мнению, штрафы за нарушение правил выгула потенциально опасных собак «однозначно нужны».

«К таким животным можно отнести фактически все служебные породы и тех, кто в холке больше среднего размера. Сегодня в связи с нехваткой подзаконных актов об ответственном обращении с животными фактически правила выгула собак в городских условиях не работают. Прокуратуре, полиции, административным комиссиям и общественникам нужен такой документ. По статистике, в основном на людей нападают, кусают их именно собаки, у которых есть хозяева, с бродячими меньше таких происшествий. Просто необходим закон, предусматривающий наказание таких горе-владельцев, игнорирующих общественный порядок. Поэтому я за принятие такого закона», — отмечает Карен Даллакян.

При этом член центрального штаба «Народного фронта» подчеркнул, что эта норма будет работать в комплексе с обязательной идентификацией потенциально опасных животных.

Эти изменения хотят внести в главу 20 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)