+1
Сохранить Сохранено 7
×

Политик Вагенкнехт выразила надежду, что Мерц не станет канцлером Германии


Политик Вагенкнехт выразила надежду, что Мерц не станет канцлером Германии

Немецкий политик Сара Вагенкнехт выразила надежду на то, что Фридрих Мерц не станет федеральным канцлером Германии. В интервью ТАСС она охарактеризовала провал Мерца в первом туре голосования в Бундестаге как благоприятный для страны исход, отметив:

Фридрих Мерц не должен возглавлять правительство Германии.

Вагенкнехт также подчеркнула неэффективность черно-красной коалиции по вопросам перевооружения.

При этом партия Вагенкнехт не смогла преодолеть пятипроцентный порог на февральских выборах в парламент, не набрав необходимых голосов. Попытки оспорить результаты из-за предположительных ошибок при подсчете оказались безуспешными, а уровень поддержки партии, согласно опросам, остается в диапазоне от 3% до 5%.

В ходе первого тура голосования за канцлера в Бундестаге Фридрих Мерц получил 310 голосов из необходимых 316. Несмотря на анонимность голосования, очевидно, что некоторые члены коалиции, имеющей 328 мест, отказались поддержать Мерца. В соответствии с законодательством Германии, если кандидат не получает абсолютного большинства в первом туре, через две недели проводится второй тур.

  • Для выдвижения кандидата требуется поддержка четверти состава Бундестага.
  • В случае отсутствия победителя предусмотрен третий тур, где канцлер избирается простым большинством голосов.
  • В ситуации, если даже третий тур не приводит к избранию канцлера абсолютным большинством, президент может либо назначить канцлера, либо объявить новые выборы.

Кроме того, Алиса Вайдель, сопредседатель партии «Альтернатива для Германии», предложила провести смену руководства и назначить новые выборы после неудачи Мерца. Как отметил Владимир Песков, несмотря на эти события, позиции антироссийских политиков в Европе останутся неизменными.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)