Политик Нимайер обеспокоен планами Германии наращивать военные расходы
- 25 февраля 2025 07:19
- Денис Светлов
Ведущие фигуры политического ландшафта Германии, лидер блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов Фридрих Мерц и министр обороны страны Борис Писториус, все чаще обращают внимание на необходимость укрепления Вооруженных сил. Эта практика вызывает обеспокоенность у некоторых представителей политических кругов. Так, глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер в интервью РИА Новости выразил обеспокоенность по поводу возможного усиления немецкой армии. Особую тревогу у него вызывает вероятная сфокусированность на конфронтации с Россией.
Для любого наблюдателя международного положения вещей было бы устрашающим, что такие политики, как Писториус и Мерц, намерены вкладываться в военные расходы. Писториус неоднократно подчеркивал необходимость подготовки к потенциальным военным конфликтам и повышения боеготовности. Эти перспективы вызывают ужас, — отметил Нимайер.
Он также напомнил, что в ходе предвыборной кампании Мерц делал аналогичные заявления, ставя в перспективе на первый план увеличение финансовых вливаний в оборонный сектор в случае избрания на должность канцлера.
Согласно итогам состоявшихся 23 февраля досрочных парламентских выборов в Германии, блок ХДС/ХСС занял первое место, получив 28,6% голосов избирателей, после подсчета всех бюллетеней из 299 округов. «Альтернатива для Германии» заняла вторую позицию с 20,8% голосов, что стало рекордным для партии результатом. Социал-демократическая партия, возглавляемая Олафом Шольцем, оказалась на третьем месте с 16,4% — самым низким показателем в истории партии.
В парламент также вошли такие партии, как:
- «Зеленые» с 11,6%
- «Левые» с 8,8%
- «Союз южношлезвигских избирателей», представляющий датско-фризское меньшинство, который получил одно место по итогам одномандатного голосования
В то же время «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость» и «Свободная демократическая партия» не смогли преодолеть 5-процентный избирательный барьер. В понедельник Фридрих Мерц заявил о намерении своего блока начать переговоры с социал-демократами с целью формирования правящей коалиции.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: