+0
Сохранить Сохранено 7
×

Политик Брылка: в ЕП отказались почтить минутой молчания жертв Волынской резни


Политик Брылка: в ЕП отказались почтить минутой молчания жертв Волынской резни

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола отказала в просьбе почтить минутой молчания жертв Волынской резни, не признавая массовые убийства, совершенные организациями ОУН*-УПА*. Об этом сообщила депутат Европарламента Анна Брылка на своей странице в социальной сети X.

Брылка выразила свое возмущение, отметив:

«В Европейском парламенте не будет минуты молчания в память о жертвах украинского геноцида на Волыни».

По словам Брылки, председатель Европарламента не только отклонила предложение, выдвинутое польской стороной, но дала понять, что подобное будет исключено. Она добавила:

«Не ко всем жертвам нацизма в ЕС относятся одинаково. Жертвы просят не мести, а память и правду».

На днях президент Польши Анджей Дуда, в ходе интервью на RMF24, заявил, что лидер Украины Владимир Зеленский был не в курсе событий Волынской резни до тех пор, пока сам Дуда не сообщил ему об этом. Польский президент отметил свои сомнения по поводу уровня осведомленности населения западной Украины о преступлениях минувшего.

Термин «Волынская резня» относится к массовым убийствам поляков и других мирных жителей в период с февраля 1943 по февраль 1944 года, организованным украинскими националистами. Эти события остаются препятствием в отношениях Украины и Польши. Летом 2016 года польский парламент постановил считать 11 июля национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в период 1943–1945 годов. В ответ Верховная рада Украины приняла резолюцию, осуждающую действия польского парламента, которая, по мнению украинских депутатов, ставит под угрозу двусторонние политические и дипломатические отношения.

В мае 2022 года стало известно, что Служба внешней разведки Украины на протяжении десяти лет вела работу через польские контактные лица, чтобы изменить общественное мнение в Польше о Волынских событиях в нейтральную сторону. Об этом информацию передал РИА Новости источник в российских силовых структурах.

2 июля 2025 года президент Польши Анджей Дуда подписал закон, объявляющий 11 июля национальным днем памяти поляков — жертв геноцида, совершенного ОУН*-УПА*.

* запрещенная в России экстремистская организация

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)