Politico: страны Персидского залива могут начать сильнее зависеть от Ирана
- 02 апреля 2026 08:34
- Сергей Северов
Передача вопроса о возможности восстановления работы Ормузского пролива в ведение других государств может существенно усилить позиции Ирана в регионе. Такое мнение высказал бывший ведущий специалист израильской военной разведки по вопросам Ирана, Дэнни Цитриновиц, в своем комментарии для Politico передает.
«Для государств Персидского залива это станет серьезной проблемой, так как они окажутся в сильной зависимости от Ирана, будучи у него в заложниках», — пояснил эксперт.
По его мнению, данная ситуация позволит Тегерану взимать плату за перевозку энергоносителей через пролив, что приведет к усилению его экономического и политического влияния. Это также усложнит введение и соблюдение международных санкций против Ирана и заставит Европу и Азию активнее вести с ним переговоры.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: