+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Politico: страны ЕС могут ужесточить политику в отношении украинских беженцев


Politico: страны ЕС могут ужесточить политику в отношении украинских беженцев

Украинские беженцы.

© flickr.com

Европейский союз может в ближайшее время изменить свою миграционную политику в отношении украинских беженцев, сделав ее более жесткой. Об этом пишет доцент Университета Осло Вильде Хернес в статье для Politico.

Хернес отмечает, что подход ЕС к украинским беженцам в 2022–2023 годах был одновременно более щедрым и более жестким по сравнению с подходом к беженцам из других стран во время миграционного кризиса 2015–2016 годов. С одной стороны, украинцам предоставили доступ к рынку труда и разрешили временно выезжать на Украину без потери статуса. С другой стороны, на них распространялось меньше мер по интеграции и они получали меньше финансовой помощи. Кроме того, срок их пребывания в Европе по временному разрешению не засчитывается при получении постоянного вида на жительство.

«Таким образом, несмотря на общую тенденцию к либерализации политики в отношении украинских беженцев в некоторых областях, в других эта группа фактически столкнулась с усилением ограничений», — заключает Хернес.

В следующем году истекает срок действия механизма временной защиты украинских беженцев, и странам ЕС нужно будет решить, что делать дальше. Пока неясно, будут ли они придерживаться единой политики или предпочтут дифференцированный подход.

«Мы вполне можем стать свидетелями новой „гонки по нисходящей“ в отношении политики, касающейся украинских беженцев, поскольку страны снова могут попытаться избежать превращения в привлекательное место для беженцев», — пишет Хернес.

В частности, правительство Норвегии, которая не входит в ЕС, уже предложило ряд новых ограничений, включая запрет на краткосрочные поездки на Украину и сокращение финансовых выплат.

«Солидарность Европы может быть поставлена под испытание, когда срок действия временных разрешений истечет в 2025 году, если не раньше. Если мы чему-то и научились по итогам 2015 года, так это тому, что подход европейских стран к лицам, ищущим убежища, может быстро измениться», — заключает автор публикации.

Напомним, по данным Bild, половина жителей Германии считает чрезмерной поддержку, которую власти ФРГ предоставляют украинским беженцам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)