+-1
Сохранить Сохранено 7
×

В США заявили, что ЕС удержит €5 млрд доходов от замороженных активов России


В США заявили, что ЕС удержит €5 млрд доходов от замороженных активов России

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Евросоюз удержит пять миллиардов евро из доходов от замороженных активов России для покрытия затрат на юридические разбирательства. Это будет сделано вместо того, чтобы передать средства Украине, пишет Politico.

Международный депозитарий Euroclear (в его управлении находится большая часть замороженных средств РФ) может оставить себе часть доходов, полученных от инвестирования этих средств в 2022 и 2023 году.

Пять миллиардов евро, как сказано в статье, предназначены для покрытия расходов, рисков и убытков, понесенных депозитарием в связи с конфликтом на Украине. Издание приводит слова из документа Еврокомиссии. В частности, в нем сказано, что Euroclear может бессрочно удерживать 3% доходов «для обеспечения эффективности своей работы». Что касается будущих доходов, то депозитарий сможет использовать в качестве дополнительной гарантии 10% полученной суммы.

Ранее сообщалось, что Мальта, Люксембург и Венгрия выступили против плана председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен использовать прибыль от замороженных российских активов на закупку вооружения для Украины. После начала СВО Евросоюз и страны «Большой семерки» заморозили резервы Центрального банка РФ в размере примерно 300 миллиардов долларов.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что ущерб для ЕС от подобных действий неизбежен. Лица, принимающие соответствующие решения, станут объектами судебного преследования на многие десятилетия, уточнил представитель Кремля.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)