Politico: ЕС планирует пересмотреть выделение средств на энергосектор Украины
- 14 ноября 2025 09:14
- Сергей Северов
По информации издания Politico, Европейская комиссия вынуждена будет пересмотреть свое отношение к предоставлению финансовой помощи Украине в энергетическом секторе после раскрытия коррупционного скандала в стране.
Согласно анонимному источнику, проверка деятельности оперирования средствами в энергетике Киева станет необходимой мерой. Безымянный представитель Европейского Союза в диалоге с изданием выразил недовольство из-за обнаруженных фактов коррупции на Украине, передает РИА Новости.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 10 ноября объявило о начале крупной спецоперации в области энергетики, продемонстрировав фотографии с сумками, наполненными иностранной валютой, изъятой в рамках операции.
Депутат Верховной Рады Ярослав Железняк сообщил об обысках НАБУ у бывшего министра энергетики, ныне занимающего пост министра юстиции Германа Галущенко, а также в компании «Энергоатом».
Исходя из данных издания «Украинская правда», сотрудники НАБУ также провели обыски у бизнесмена и соратника президента Владимира Зеленского, Тимура Миндича, который покинул Украину до обысков.
В последующем, НАБУ обнародовало аудиозаписи, относящиеся к расследованию коррупции в энергетическом секторе, где фигурируют лица под псевдонимами «Тенор», «Рокет» и «Карлсон».
По словам Железняка, «Карлсон» — это Миндич, «Тенор» — представитель «Энергоатома» Дмитрий Басов, а «Рокет» — советник экс-министра энергетики Игорь Миронюк.
11 ноября НАБУ предъявило обвинения семи членам преступной группировки, включая Миндича, связанным с коррупцией в энергетике. В числе фигурантов дела оказался и бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов.
Герман Галущенко был временно отстранён от выполнения обязанностей министра юстиции, и парламенту Украины предстоит утвердить его и Светланы Гринчук отставки с позиций министров.
Президент Зеленский в четверг ввел санкции против Миндича и его основного финансиста, Александра Цукермана.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: