+0
Сохранить Сохранено 7
×

Politico: Великобритания задерживает отправку эсминца на Кипр


Politico: Великобритания задерживает отправку эсминца на Кипр

Британский эсминец HMS Dragon всё ещё не отправился на Кипр после атаки беспилотника на базу ВВС Великобритании "Акротири", как выяснило РИА Новости. Министерство обороны Великобритании ранее подтвердило факт удара БПЛА по базе "Акротири". В ответ на это Кипр выразил озабоченность сложившейся ситуацией, и британский премьер Кир Стармер дал обещание направить корабль HMS Dragon на Кипр, а также вертолеты, оснащенные средствами борьбы с беспилотниками.

Однако, согласно ежедневной сводке движения военных судов, публикуемой Королевскими ВМС, по состоянию на понедельник HMS Dragon остаётся в Великобритании. В отчете за понедельник указано, что единственный маршрут эсминца на этот день – это перемещение от "северо-западной стены" базы ВМС в Портсмуте до склада боеприпасов, находящегося также в Портсмуте.

Politico сообщает, что Великобритания не может быстро подготовить корабль HMS Dragon для запланированного выхода на Кипр из-за недавнего сокращения персонала на военно-морской базе. Эсминцу HMS Dragon также требуется техобслуживание, включая сварочные работы, которые требуют демонтажа вооружения с последующей его установкой.

В дальнейшем Кипр выразил критику в адрес Лондона за недостаточно оперативное реагирование на угрозы, исходящие от беспилотников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)