Politico: Трамп под давлением из-за рекордного роста цен на дизель
- 22 сентября 2026 01:10
- Сергей Герасименко
Американские законодатели и представители сельскохозяйственных регионов призывают администрацию президента США Дональда Трампа предпринять шаги по ограничению или полному запрету экспорта дизельного топлива, в связи с резким ростом цен на внутреннем рынке. Об этом сообщает издание Politico.
С поддержкой этих мер выступили республиканские союзники Трампа из аграрных штатов. Они требуют от него принять меры на фоне значительного увеличения цен на дизель. Однако нефтегазовая отрасль США, традиционно поддерживавшая президента, возражает против таких инициатив, пишет издание.
Рост стоимости дизельного топлива в США достиг рекордных 6,51 доллара за галлон (около 3,8 литра), что ставит под угрозу сбор урожая и грозит усилением продовольственной инфляции накануне промежуточных выборов в конгресс.
- В числе тех, кто призывают к решительным мерам, сенатор от Айовы Чак Грассли подчеркнул, что завышенные цены оказывают давление на доходы фермеров, и предложил ввести эмбарго на экспорт, аналогичное мерам 1970-х годов.
- К вмешательству с подобными предложениями также присоединился губернатор Луизианы Джефф Лэндри, требуя введения 90-дневного моратория на экспорт топлива.
Министр сельского хозяйства США Брук Роллинс подтвердила, что обсуждала критическую ситуацию с Дональдом Трампом, называя её серьезной проблемой, и заявила о подготовке ответных мер от Белого дома в ближайшем времени.
Между тем, по данным Politico, представители Министерства энергетики США и нефтегазовая отрасль выступили против введения эмбарго, предупреждая, что такой шаг может привести к снижению переработки на нефтеперерабатывающих заводах и вызвать скачок цен на бензин и авиакеросин.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: