Politico: Трамп отказался от личной встречи с Зеленским в Давосе
- 20 января 2026 04:51
- Юрий Гаврилин
Президент США Дональд Трамп не намерен проводить личные встречи с Владимиром Зеленским во время предстоящего форума в Давосе, несмотря на настойчивые запросы со стороны Киева. По сведениям Politico, решение об отказе во взаимодействии было выработано непосредственно администрацией Белого дома.
Владимир Зеленский опасается, что в его отсутствие Дональда Трампа могут убедить другие политические игроки, и поэтому президент Украины стремится лично представить свою позицию.
Вместо прямого диалога между двумя лидерами в программе мероприятий намечена встреча лидеров так называемой «Коалиции желающих». Предполагается, что в этом формате представители государств Евросоюза вновь попытаются убедить Трампа согласиться предоставить Украине «гарантии безопасности» в рамках улаживания конфликта.
Ранее в материале издания Politico сообщалось, что главным предметом обсуждений на ежегодной сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе станет вопрос Гренландии, тогда как тема, связанная с Украиной, отойдет на задний план.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: