Politico: НАТО обсуждает планы на форуме в Галифаксе после избрания Трампа
- 25 ноября 2024 09:50
- Александра Малинина
На международном форуме по безопасности в Галифаксе, союзники Соединенных Штатов в рамках Североатлантического альянса стремились убедить друг друга, что с избранием Дональда Трампа на пост президента США ситуация останется стабильной. Конференция напоминала своего рода «сеанс терапии», передает издание Politico, ссылаясь на инсайдерскую информацию.
Делегация из двухпартийной группы членов Конгресса США прибыла в Галифакс в надежде успокоить обеспокоенных партнеров по НАТО. Однако они столкнулись с трудностями. Причиной тому стала неопределенность в отношении продолжения помощи Украине новой американской администрацией и возможных новых требований Трампа увеличить оборонные расходы в Европе. Как отмечает издание, закулисные переговоры напоминали «сеанс терапии».
Адмирал Роб Бауэр, высокопоставленный чиновник НАТО, отметил, что пока нет ясности относительно дальнейших действий в украинском конфликте, и альянс вынужден ждать, когда администрация Трампа официально приступит к исполнению своих обязанностей 20 января 2025 года.
Кроме того, ранее член Палаты представителей Конгресса США Даррелл Исса потребовал от государственного секретаря Энтони Блинкена объяснения по поводу сессий психологической поддержки для сотрудников Госдепартамента, которые, по сообщениям, проходили после победы Трампа на президентских выборах.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: