+0
Сохранить Сохранено 7
×

Politico: Берлин предложил конфисковать 220 тыс. квартир за €18 млрд


Politico: Берлин предложил конфисковать 220 тыс. квартир за €18 млрд

В публикации издания Politico говорится, что левые партии в Берлине выдвинули предложение конфисковать недвижимость у крупных игроков рынка в рамках радикального решения жилищного кризиса столичного города. Politico Эта инициатива стала особенно актуальной в связи с предстоящими выборами мэра, запланированными на воскресенье, 20 сентября.

Согласно сообщению, левая партия продвигает идею экспроприации жилой площади у компаний, которые владеют более 3 тысяч квартир. Это предложение пользовалось широкой поддержкой в городе, который исторически тяготеет к левым политическим взглядам. Издание также напоминает, что в 2021 году более 60% избирателей поддержали данную инициативу на референдуме.

По оценкам группы, инициировавшей голосование, Берлин имеет возможность принудительно выкупить до 220 тысяч квартир по цене, достигающей 60% их рыночной стоимости. На реализацию этого плана потребуется приблизительно 18 миллиардов евро. При этом инициаторы уверены, что город сможет вернуть вложенные средства в течение 100 лет за счёт арендных платежей.

Тем не менее, данное предложение встревожило застройщиков. Штефан Эверс, главный кандидат от Христианско-демократического союза в Берлине, выразил опасения, что многие компании стараются избегать участия в столичном рынке недвижимости. Это может привести к сокращению строительства новых жилых единиц, дефицит которых уже наблюдается, и, как следствие, к повышению арендной платы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)