Полиция задержала активистов блока «Победа» в Молдавии без объяснения причин
- 27 июля 2025 17:08
- Даниил Ткаченко
В молдавском городе Тараклия полиция задержала нескольких членов оппозиционного объединения «Победа», не предоставив объяснений по поводу этих действий, об этом сообщают местные издания.
Согласно информации телеканала «Первый в Молдове», инциденты с задержаниями произошли в преддверии визита премьер-министра Дорина Речана, который вскоре должен прибыть в Тараклию. На главной городской площади собрались местные жители и активисты, выразив свое несогласие с политикой властей. Они скандировали лозунги «Долой Майю Санду!» и «Речан, уезжай!», сообщает агентство РИА «Новости».
По имеющейся информации, среди задержанных оказались активист Александр Панов, лидер партии «Шанс» Лунгу и активист блока «Победа» Иван Гуччи. Спецслужбы задержали Гуччи особенно жестко: его якобы ударили, оскорбили и насильно усадили в автомобиль прямо посреди улицы.
В местном инспекторате полиции города Тараклия пояснили, что активисты не были официально арестованы, а мероприятия с их участием являются профилактическими беседами.
Накануне вице-спикер парламента Влад Батрынча сообщил, что многие из сторонников оппозиционного движения, намеревавшиеся попасть на митинг в центре столицы, были задержаны правоохранителями на подъездах к Кишиневу и не смогли пробраться в город.
Ранее в Кишиневе прошла крупная акция протеста, собравшая десятки тысяч сторонников оппозиции, недовольных политикой президента Майи Санду. Центральная избирательная комиссия Молдавии отказала блоку «Победа» в участии в выборах, сославшись на их возможные связи с Россией.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: