Полиция выявила хищение 80 млн при поставке мебели в детсады
- 10 марта 2025 10:19
- Марат Халилулин
Сотрудники правоохранительных органов Нижегородской области раскрыли преступную схему хищения денежных средств на сумму 80 миллионов рублей, предназначенных для закупки мебели в детские сады. Возбуждено уголовное дело против трех предпринимателей, как сообщает портал "МВД медиа".
В декабре 2021 года предприниматели выиграли тендер на поставку мебели и оборудования в девять дошкольных учреждений города Нижний Новгород. Они заключили контракт с местной администрацией и получили полную сумму оплаты по договору, как указывается в официальном сообщении.
Однако поставка товаров была выполнена в полном объеме лишь в одно из учреждений. Пять детских садов получили оборудование частично, в то время как три не получили ничего. При этом предприниматели предоставили городской администрации гарантийные письма, утверждая, что оборудование на сумму 80 миллионов рублей ими закуплено и хранится у производителей.
После проведенной проверки сотрудники полиции Нижегородской области установили, что бизнесмены не совершали покупку указанных товаров у заявленных производителей. Выделенные средства злоумышленники использовали в личных целях. В настоящее время возбуждено уголовное дело, а предпринимателям предъявлены обвинения по части 4, статье 159 УК РФ.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: