+27
Сохранить Сохранено 7
×

Полиция Великобритании готовится к наплыву нелегального оружия с Украины и денег из России


Полиция Великобритании готовится к наплыву нелегального оружия с Украины и денег из России

NLAW.

Оружие, поставляемое Западом на Украину, может оказаться в руках преступных банд или террористов, предупредил глава Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании Грэм Биггар. По словам чиновника, полицейское ведомство ведет переговоры о предотвращении оружейной контрабанды с украинскими властями. Он заявил, что сотрудники правоохранительных органов по всей Европе ищут пулеметы, пистолеты и гранаты, появление которых на черном рынке может стать результатом конфликта.

«Как и в случае с любым конфликтом, когда вливается оружие, существует риск „отдачи“. В конце конфликта есть излишки оружия, которое попадает в руки преступников или террористов», — цитирует Грэма Биггара британская The Times.

Типичный представитель британского государственного истеблишмента, 48-летний выпускник Оксфорда Грэм Биггар стал первым человеком, который возглавил NCA, не пройдя ступеньку должности главного констебля полиции.  Он был назначен генеральным директором в августе после спорного процесса назначения, в котором аппарат премьер-министра стремился вмешаться в назначение предпочтительного кандидата Бориса Джонсона лорда Хогана-Хау, дискредитированного бывшего комиссара столичной полиции.

Господин Биггар присоединился к NCA в 2019 году и был ее временным руководителем с октября прошлого года, когда дама Линн Оуэнс ушла в отставку после того, как у неё был диагностирован рак молочной железы. Как бывший директор по национальной безопасности в Министерстве внутренних дел, он отвечал за формирование реакции правительства Великобритании на террористические атаки 2017 года и отравления в Солсбери.

Созданное в своем нынешнем облике в 2013 году, NCA насчитывает около 6000 сотрудников, что делает его шестой по величине полицейской службой Великобритании. Хотя многие из его сотрудников являются бывшими полицейскими, в число служащих агентства также входят сотрудники бывшей службы безопасности и таможни.

Биггар заявил в интервью, что не хотел этого назначения, но отметил, что его предыдущая работа «в значительной степени заключалась в обеспечении безопасности народа страны» и что начальники полиции «чрезвычайно приветствовали и поддерживали» его назначение.

Под прицелом — элитарии и знаменитости

В своем первом с момента назначения генеральным директором NCA интервью Грэм Биггар отчитался об успехах. 

Генеральный директор NCA Грэм Биггар
Генеральный директор NCA Грэм Биггар. © gov.uk

По его информации, разведданные, собранные британскими агентами, предотвратили продажу по крайней мере восьми суперъяхт, четырех частных самолетов и многочисленных объектов, связанных с подсанкционными российскими клептократами. Чиновник сообщил, что официальные аукционные дома и частные компании в Лондоне выступали в качестве «пособников» при переводе «коррупционных» денег.

Хотя у его организации огромная компетенция — от онлайн-мошенничества до коррупции и похищения людей, значительная часть его времени по-прежнему занимает Россия и последствия конфликта на Украине. Несколько недель назад господин Биггар встретился с начальником национальной полиции Украины, чтобы обсудить различные проблемы, в том числе угрозу попадания огнестрельного оружия в руки преступников и террористов, как это было после балканских конфликтов 1990-х годов.

Среди своих приоритетов новый глава NCA также назвал контроль над наркобизнесом, человеческим трафиком и «кризисом маленьких лодок», насилием над детьми с использованием интернета. 

В качестве главного ответа NCA на российско-украинский конфликт в ведомстве Биггара была создана ячейка «по борьбе с клептократией», целью которой стали коррумпированные элиты Великобритании.

Как заявил глава NCA, с момента начала конфликта подразделение осуществило 85 «актов пресечения». В их число вошёл арест в прошлом месяце лондонского бизнесмена Грэма Бонем-Картера — двоюродного брата кинозвезды Хелены Бонем-Картер, которого США обвиняют в том, что он помогает российскому олигарху Олегу Дерипаске уклониться от санкций США. 62-летний Бонем-Картер, как утверждается, управлял частным семейным офисом Дерипаски. Британец отрицает какие-либо нарушения.

Биггар считает, что такие организации, состоящие из юристов, бухгалтеров и агентов по недвижимости, входят в число «помощников» или «содействующих» российской клептократии и помогают ей отмывать деньги на территории Великобритании.

«Существует целый ряд людей из [различных] секторов. Многие из них являются законными, но в конечном итоге поддерживают [сделки], в которых они должны подозревать, что задействованы коррупционные деньги», — сказал полицейский чиновник.

Говоря о подобных  «помощниках», Биггар сказал: «Это аукционные дома, которые покупают и продают предметы искусства и позволяют совершаться сделкам, не имея совершенной ясности [о личности покупателей и продавцов]. Именно PR-кампании помогают в отмывании репутации».

По словам чиновника, работа, часто включающая в себя разоблачение подставных компаний во многих юрисдикциях, «важна для целостности Великобритании и для доверия, которое люди могут иметь к нашим учреждениям».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)