+24
Сохранить Сохранено 7
×

Полиция Сан-Франциско просит разрешить роботам убивать преступников


Полиция Сан-Франциско просит разрешить роботам убивать преступников

Департамент полиции Сан-Франциско просит использовать боевых роботов. Полицейские хотят оснастить 12 взрывотехнических роботов оружием, после того как одна из таких машин была использована в Далласе для убийства активного стрелка. Разумеется, речь не идет о нарушении знаменитого «третьего закона робототехники»: взрывотехнический робот не имеет функции автономного действия и управляется человеком дистанционно.

Департамент полиции Сан-Франциско (SFPD) предлагает использовать роботов для убийства подозреваемых в «редких» обстоятельствах типа ситуаций с забаррикадировавшимся или активным стрелком. Новое предложение об изменении политики будет обсуждаться на следующей неделе Комитетом по правилам Наблюдательного совета Сан-Франциско и определит, как SFPD будет разрешено использовать оружие военного типа.

Одним из способов, которым машины могут нанести смертельный вред подозреваемому, является прикрепление к роботу устройства для разрушения предметов PAN, использующего дробовик. 

В качестве другого метода предложено использование заряда ВВ в руке-манипуляторе, как это было сделано в Далласе в 2016 году, когда полицейские подорвали вооруженного и сопротивляющегося преступника, ранее убившего пятерых сотрудников.

Проект новой политики тщательно изучался в течение последних нескольких недель супервайзерами Аароном Пескином, Рафаэлем Мандельманом и Конни Чан. Пескин, председатель комитета, первоначально пытался ограничить полномочия SFPD над роботами.

«Роботы не должны использоваться в целях применения силы против любого человека», — написал Пескин. Однако он впоследствии поменял мнение и решил одобрить новые руководящие принципы, потому что «могут быть сценарии, в которых развертывание смертоносных сил является единственным вариантом».

Адвокаты и правозащитники встревожены идеей и видят  в ней дальнейшую милитаризацию полиции, против чего давно выступают общественники, эксперты и даже порой сами полицейские.

«Мы живем в антиутопическом будущем, где мы обсуждаем, может ли полиция использовать роботов для казни граждан без суда, присяжных или судьи. Это ненормально, ни один юрист или обычный житель не должен вести себя так, как будто это нормально», — сказала Тифаней Мойер, старший штатный адвокат Комитета адвокатов по гражданским правам в районе залива Сан-Франциско.

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)