+31
Сохранить Сохранено 7
×

Полиция применила водометы против прорвавшихся к резиденции премьера Израиля протестующих


Полиция применила водометы против прорвавшихся к резиденции премьера Израиля протестующих

Протестующие в Иерусалиме вечером в воскресенье прорвали полицейский кордон возле резиденции премьер-министра Израиля. Бунтовщики строят баррикады и бросают в полицейских камни. Правоохранители в ответ применяют слезоточивый газ и водометы.

Акции протеста прокатываются и по другим городам страны. По сообщениям The Times of Israel, протестующие перекрыли трассу Аялон в Тель-Авиве, блокируют дорогу покрышками и массово разжигают костры.

Видео подобного толка облетают местные соцсети и мировые СМИ.

В свою очередь, градоначальники городов Кфар-Саба и Герцлия и руководители советов Верхняя Галилея и Шаар-ха-Негев объявили голодовку, сообщает издание The Jerusalem Post. Генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир заявил в соцсетях об уходе с должности.

Массовые антиправительственные протесты против стремления власти ограничить роль судебной системы, продолжающиеся последние дни, в воскресенье резко обострились и вылились в реальные беспорядки и столкновения с силовиками.

Поводом к эскалации послужило решение премьер-министра Биньямина Нетаньяху отправить в отставку министра обороны Йоава Галанта, выступившего против начавшейся в стране судебной реформы. Против центральной власти страны выступили многие политики, в том числе бывший премьер Нафтали Бенет, призвавший отложить судебную реформу.

По сообщениям местных СМИ, в стихийных митингах принимают участие более 600 тысяч человек. Обострилась угроза бунта в армии Израиля.

С понедельника объявлена забастовка образовательных и медицинских профсоюзов. В Израиле ожидается новая волна крупных протестов и забастовок, которые примут более радикальные формы.

Напомним, израильтяне протестуют уже двенадцатую неделю подряд. Ранее кабмин страны обнародовал законопроект, который существенно ограничивает полномочия Верховного суда и дает правительству возможность контролировать назначение судей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)