+1
Сохранить Сохранено 7
×

Показана беспилотная платформа, провоцирующая противника на ложные цели


Показана беспилотная платформа, провоцирующая противника на ложные цели

© pixabay.com

Российский оборонно-промышленный комплекс разработал уникальную боевую беспилотную платформу с привязью (ВП-01), которая внедряет передовые технологии для защиты пунктов управления от обнаружения и поражения.

ВП-01 представляет собой беспилотный летательный аппарат, который поднимается на высоту до 100 метров и обеспечивает передачу видеопотока на расстояние до 12 километров. При этом другие каналы связи, такие как радио и сотовая связь, искусственно блокируются, создавая ложное впечатление у противника о наличии важной цели в данном месте.

БПЛА выступает в качестве ретранслятора связи, играя роль «радиомоста максимальной скрытности». ВПК-01 эффективно передает видеоинформацию с расположения подвижного пункта управления, обеспечивая его маскировку и безопасность.

ВП-01 является неотъемлемой частью подвижных узлов связи, разрабатываемых и производимых российской компанией «ПИК ПБА». Эти узлы связи базируются на различных транспортных средствах, включая автомобили «Форд», «ГАЗель», КАМАЗ и бронированные «Уралы». Благодаря интеграции ВП-01 в подвижные узлы связи они приобретают новые интеллектуальные возможности и повышают свою скрытность. Это достигается путем создания ложных пунктов управления и узлов связи, которые вводят противника в заблуждение и защищают реальные командные центры.

Боевая беспилотная платформа ВП-01 имеет высокую ценность в современных боевых действиях, особенно в условиях конфликта с применением артиллерийских систем и ракетных ударов высокой точности. Она позволяет защитить критически важные пункты управления, которые являются приоритетной целью для противника.

«Когда в одном месте собирается несколько радиостанций, создается сеть, и вероятный противник получает цель. Он понимает, что здесь находится пункт управления», — объясняют специалисты ПИК ПБА.

Использование ВП-01 обеспечивает экономическую выгоду по сравнению с материальными затратами противника.

«Допустим, прилетает HIMARS, который стоит миллион долларов. Наше изделие стоит 50 тысяч. Мы лучше поставим десять таких изделий, создав ложные пункты управления и узлы связи. В результате этого вероятный противник лишается материальной составляющей, поскольку его затраты в десятки раз превышают стоимость нашего изделия».

В ПИК ПБА отмечают, что ВП-01 пользуется большим спросом у заказчиков, особенно в условиях проведения специальной военной операции. Компания продолжает совершенствовать эту беспилотную платформу и планирует расширять ее функциональные возможности, чтобы повысить эффективность защиты пунктов управления.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)