+40
Сохранить Сохранено 7
×

Подросток-радиолюбитель на списанной технике поймал сигнал с МКС


Подросток-радиолюбитель на списанной технике поймал сигнал с МКС

Международная космическая станция.

Радиолюбитель Игорь Петрушко из подмосковного Наро-Фоминска 28 февраля сообщил, что ему удалось поймать радиосигналы с Международной космической станции (МКС), используя списанную радиотехнику ещё из прошлого века. Петрушко 15 лет.

Игорь утверждает, что увлекается радиотехникой с детства: «У меня прадедушки, прабабушки на войне были связистами, поэтому это, наверное, так и передалось». При этом у 15-летнего подростка из Первого Московского кадетского корпуса в распоряжении обнаружился достаточно серьёзный «арсенал» приёмников и передатчиков, включая передвижные агрегаты с антеннами в несколько метров.

«Я использую различное оборудование: военное, гражданское, любительские радиостанции, как отечественные, так и японские. У меня есть списанная военная советская техника. Она свободно продаётся на гражданке. Что-то купил сам, где-то помогли родители. Цена оборудования разная — от 5 до 150 тысяч рублей. Но, например, советские радиостанции относительно простые в среднем стоят по десять тысяч», рассказал Петрушко gazetametro.ru.

По словам Игоря, он регулярно ловит частоты других радиолюбителей и профессионалов, в том числе военных. А на днях ему удалось принять сигнал с МКС через японский передатчик FT-857 на ультракоротких волнах.

«Как я понял, что принял сигнал с МКС? В эфире был назван их позывной — „Радио-Сергей-ноль-Сергей-Сергей“. Мы заранее знали частоту и время, где будет проходить сигнал связи. У МКС покрытие достаточно большое — более 1000 километров, если смотреть на Землю. Нам не мешало ничего, кроме воздуха», — рассказал кадет.

Сеанс связи был односторонний — Игорь Петрушко только слышал, как экипаж станции отвечает на вопросы школьников с земли. В целом радиолюбитель не видит в этом какого-то большого достижения.

«Это не первый раз, когда мы слышали МКС. Для обычного человека это интересно, но для радиолюбителя это обыденность. Сложности никакой нет, если вы радиолюбитель, знакомы с антеннами и другими передающими устройствами. Это происходит на разрешённых радиолюбительских частотах и оговаривается заранее».

Известен случай, когда в 2020 году радиолюбитель из России Дмитрий Пашков обнаружил передачу данных с секретного объекта, который был оставлен на околоземной орбите китайским многоразовым космическим кораблем. Это оказался спутник, аналогичный американскому X-37B.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (2)

  • Gelo457
    Gelo457 28 февраля 2023

    Молодец поддерживаю юных радио любителей, вот только yaesu ft857 ну никак нельзя назвать старым древним трансивеом.

    Ответить
    0 +
  • Yegor
    Yegor 28 февраля 2023

    Я на Яузу фт 2200 в помещении икс ловил

    Ответить
    0 +