+0
Сохранить Сохранено 7
×

Почти половина россиян поддержала уничтожение сигарет и вейпов


Почти половина россиян поддержала уничтожение сигарет и вейпов

Вейп.

© AP Photo / Marshall Ritzel

Издание kp.ru 29 ноября обнародовало итоги опроса о том, как следует обращаться с обычными и электронными сигаретами, отобранными у учеников в школах.

Нужно отметить, что участники опроса были крайне воинственно настроены против сигарет, вейпов и курительных смесей в учебных заведениях. 43% респондентов поддержали идею, что их следует не только отбирать у школьников, но и уничтожать.

«В российских школах нельзя вейп курить. Родителей надо учить сохранять традиционные ценности, а не на учителя жаловаться», — высказался один из борцов с подростковым курением.

25% «умеренных» участников опроса, помня, что формально нельзя просто так взять и изъять личное имущество ребёнка, предложили возвращать отобранные курительные средства родителям как лицам, несущим ответственность за курящее или парящее чадо.

«Надо передать вейп родителям, а ребенка ставить на учет нарколога. Плюс выписать штраф на сумму нескольких вейпов», — предложил один из приверженцев таких взглядов.

Более одной пятой участников исследования — 21% — выступили за то, чтобы сдавать все конфискованные в школах курительные средства в полицию, которая уже будет воздействовать на нарушителей в рамках своих полномочий. 6% опрошенных предложили возвращать отнятые вейпы и сигареты ученикам только по достижении 18 лет.

Только 5% респондентов вступились за курящих школьников, настаивая на том, что права на конфискацию каких бы то ни было личных вещей учащихся у педагогов просто нет.

«Конфискация без решения суда — это воровство. И поступать так даже в благих целях запрещено», — утверждает участник опроса.

Ранее в Екатеринбурге мама школьника пожаловалась на учителей, которые не отдают конфискованный у ее сына вейп стоимостью около шести тысяч рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 30 ноября 2023

    Первой затяжки бывает достаточно, чтобы у подростка развилось пристрастие. Новые данные опровергли общепринятое представление о том, что зависимость от никотина возникает постепенно, после нескольких лет интенсивного курения. По словам ученых, проводить кампании против курения необходимо не только, чтобы помочь подросткам противостоять давлению закурить, но и чтобы помочь тем, кто уже курит, справиться с никотиновой зависимостью. В Священном Писании говорится: «Итак, дорогие братья, поскольку нам даны такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет тело и дух, и, испытывая страх перед Богом, будем стремиться к ещё большей святости»(2 Коринфянам 7:1).

    Ответить
    0 +