+1
Сохранить Сохранено 7
×

Почти безграничная чистая энергия может стать на шаг ближе


Почти безграничная чистая энергия может стать на шаг ближе

© unsplash.com

Ученые, занимающиеся термоядерной энергией, говорят, что нашли способ с помощью искусственного интеллекта преодолеть одну из самых больших проблем в этой сфере на сегодня. Термоядерный синтез на протяжении десятилетий превозносился как практически безграничный источник чистой энергии, способный изменить правила игры в борьбе с климатическим кризисом. Но экспертам удалось сгенерировать и поддерживать такую энергию лишь в течение нескольких секунд, и остается еще много препятствий, включая нестабильность процесса.

Есть несколько способов получения термоядерной энергии, но наиболее распространенный предполагает использование вариантов водорода в качестве исходного топлива и повышение температуры до чрезвычайно высоких уровней в специальной машине для создания плазмы. Но эту плазму необходимо контролировать, и она очень восприимчива к «разрыву» и выходу за пределы мощных магнитных полей машины, которые предназначены для ее удержания внутри.

Исследователи из Принстонского университета и Принстонской лаборатории физики плазмы утверждают, что нашли способ использовать ИИ для прогнозирования этих потенциальных нестабильностей и предотвращения их возникновения в режиме реального времени.

Команда провела свои эксперименты в Национальном термоядерном комплексе DIII-D в Сан-Диего и обнаружила, что ИИ-контроллер может прогнозировать потенциальный разрыв плазмы за 300 миллисекунд до события. Без этого вмешательства реакция термоядерного синтеза закончилась бы внезапно.

«Эксперименты закладывают основу для использования искусственного интеллекта для решения широкого спектра проблем нестабильности плазмы, которые долгое время препятствовали термоядерному синтезу», — сказал представитель Принстона.

Полученные результаты «определенно» являются шагом вперед в области ядерного синтеза, считает профессор машиностроения и аэрокосмической техники в Принстонском университете один из авторов исследования Эгемен Колемен. Такие сбои — одно из главных препятствий в бесперебойной работе реактора (круглосуточно и без выходных в течение многих лет), сказал он CNN. «Разработка подобных решений повышает уверенность в том, что мы сможем запустить эти машины без каких-либо проблем», — добавил эксперт.

В начале этого месяца ученые и инженеры недалеко от Оксфорда установили новый рекорд энергии термоядерного синтеза, вырабатывая 69 мегаджоулей термоядерной энергии в течение пяти секунд, используя всего 0,2 миллиграмма топлива. Этого достаточно, чтобы обеспечить энергией примерно 12 тысяч домохозяйств на тот же период времени. Но в этом эксперименте все равно было использовано больше энергии, чем получилось на выходе. Однако другой команде в Калифорнии удалось произвести чистое количество термоядерной энергии в декабре 2022 года в процессе, называемом «воспламенение». С тех пор она трижды это повторила.

Несмотря на многообещающий прогресс, термоядерная энергетика еще далека от того, чтобы стать коммерчески доступной. Это лежит далеко за пределами того периода, который установлен мировым сообществом для отказа от потребления грязного топлива. Его предполагается резко сократить уже в этом десятилетии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Руслан
    Руслан 24 февраля

    Просто получили более совершенное средство детекции, по факту оставшись на месте.

    Ответить
    0 +