+31
Сохранить Сохранено 7
×

Почему западная пропаганда не допускает альтернативных мнений


Никита Ляховецкий

Глава Московского отделения Партии Прямой Демократии. Телеграм-канал @nickita_lyakhovetskiy

Все статьи автора

Почему западная пропаганда не допускает альтернативных мнений

Тех, кто бежал из России, конечно же, жалко. Мне не хочется грести всех под одну гребенку и утверждать, что они предатели. Хочется верить, что в большинстве своем это просто напуганные люди, живущие внутри информационного пузыря западной пропаганды.

Согласитесь, если каждый день слушать про «кровавый режим», то хочешь не хочешь, а в темной подворотне начнут мерещиться орки. Неспособность критически воспринимать информацию и отличать реальность от пропаганды, особенно если она качественная, ведет не только к стрессу, но и к желанию броситься в Верхний Ларс, покидав в чемодан последние штаны и оставив кошку на попечение соседей.

Но даже если люди эти верят пропаганде иноагентских СМИ, нельзя считать их потерянными. Они такие же россияне, как и мы с вами, просто по той или иной причине поддались на манипуляции и приняли ряд неверных решений. К тому же в эмиграции очень сложно признавать свою неправоту.

Многим уехавшим стыдно признать, что они сглупили, уехали из страха, на эмоциях, особенно находясь в эмигрантском сообществе, пропитанном оппозиционностью. А наша светлоликая оппозиция, особенно находящаяся за рубежом, как известно, не очень хорошо настроена к проявлениям собственного мнения — все должны придерживаться одного мнения и ходить строем, а то во враги оппозиции запишут.

Именно поэтому с теми, кто уехал, надо говорить, нельзя отрывать их от общества, отказываться от них. Есть те, кто предал Родину, работает на западные спецслужбы, это одно, а простые эмигранты — это совсем другая история.

Чтобы разрушить информационный пузырь пропаганды, я и пошел поговорить с бывшим российским журналистом, а ныне пропагандистом на зарплате немецкого русскоязычного канала OstWest Кареном Шаиняном.

Выяснилось, что правды немецкая пропаганда боится, поэтому из более чем получасового разговора свет увидели лишь три минуты. Но даже эти три минуты так всколыхнули оппозиционную аудиторию, что, судя по комментариям к выпуску, стали самой запоминающейся его частью.

Ниже, собственно, эфир. Сильно обрезанный.

Но оставить многие важные мысли в стороне я не могу, поэтому давайте разберем то, о чем решила умолчать немецкая пропаганда.

Победить, нельзя проиграть

Один из важных вопросов, которым задаются пропагандисты из-за рубежа, касается победы России в СВО: они не могут понять, зачем она нужна, а ответ про демилитаризацию и денацификацию их не устраивает. Естественно, они предлагают России сдаться, платить репарации и долго-долго извиняться. Отдельные персонажи типа Гарри Каспарова вообще хотят видеть желто-синий флаг и над Севастополем.

Однако за, казалось бы, простым тезисом про «прекращение убийств» кроется не только потеря территорий, но и потеря суверенитета и будущего нашей страны. Как бы сладко ни звучали песни про мир, наше поражение приведет к потере независимости и экономическим сложностям, и речь не только про репарации.

С самого начала СВО поток денег, вливаемый в сепаратистские НКО, стал расти неимоверно, как грибы после дождя стали появляться активисты «независимых» Ингрии, Бурятии и дальше по списку. Активисты эти, конечно, не живут в России и выглядят смешно и нелепо, но это явный сигнал о желании спонсоров разорвать нашу страну на части. Россия — федерация, где все субъекты интегрированы в единую экономическую систему, разрыв этой системы значительно ухудшит жизнь всех.

Дарья Дугина
Дарья Дугина. © Соцсети

Также важнейшая цель СВО — обеспечение безопасности нашей страны и граждан. Теракты, совершаемые Украиной, очевидны — от подлого убийства Дарьи Дугиной до взрыва Крымского моста. Нам необходимо обезопасить себя и свои границы на поколения вперед.

Только уверенный конец СВО, где последнее слово и решающая позиция останутся за нами, сможет обеспечить безопасность и целостность нашей Родины, защитить русских людей по всему миру. Хотелось бы, конечно, чтобы этих целей мы смогли добиться путем переговоров, дипломатии и мягкой силы, но закончить без их достижения — не вариант.

Свобода слова и мысли

Западная пропаганда любит говорить, что в России альтернативные точки зрения репрессируют, в то время как в Европе и Америке свобода слова цветет пышным цветом.

Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж. © Соцсети

Тут приходится вспоминать и высосанное из пальца дело Ассанжа, и недавнюю трагедию с Маратом Касемом. Шеф-редактора «Sputnik Литва» Марата Касема в конце минувшего года задержали в Латвии, куда он приехал по семейным обстоятельствам.

Безусловно, проведение СВО накладывает некие ограничения, но, во-первых, они в сотни раз мягче украинских (там вообще зачистили все информационное медийное и политическое поле, избавившись от неугодных Зеленскому телеканалов партий и общественных движений), во-вторых, меры эти временные.

А вот от зарубежной пропаганды мы начали постепенно избавляться, и то со скрипом и очень мягко, в отличие от тех же балтийских стран, где на наших журналистов заводят уголовные дела, или Германии, где РТ в колеса вставляли просто все возможные палки. Интересно и то, что российская «пропаганда» всегда пытается показать несколько точек зрения, отсюда и лозунг американского РТ — question more («сомневайтесь»), в то время как антироссийская пропаганда как китайский болванчик по кругу повторяет ряд однообразных тезисов и штампов.

Будущее России

Пропагандистам на зарплате, конечно же, хочется видеть Россию слабой, разрозненной и разваленной. Но нам с вами, россиянам, надо думать о нашем будущем, будущем наших детей, о том, что мы оставим грядущим поколениям. Именно потому и действия наши должны исходить из настоящих реалий, а не витать в сферическом вакууме, а выгодна нам сильная, независимая страна, которую уважают (а возможно, и побаиваются) другие субъекты международных отношений.

И пока западная пропаганда пытается разделить нас, деля на «хороших русских» и «орков», мы не должны этому поддаваться. Пока нас пугают судами и трибуналами, безусловно, воображаемыми и не имеющими юридической силы, мы должны думать о себе и о нашем будущем. Безусловно, нельзя отказываться от тех, кто уехал, надо протянуть им руку и вытащить их из омута пропаганды, ведь нам вместе строить нашу страну и будущее. А те, кто Россию предал, останутся на обочине истории, без рода и племени — конец, достойный их свершений.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)