+35
Сохранить Сохранено 7
×

Почему опасно дружить с бывшими: советы психолога


Почему опасно дружить с бывшими: советы психолога

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

«Бывшая девушка упорно хочет продолжать общаться и даже дружить. Зачем ей это нужно? Как лучше выстраивать отношения с бывшими?» — спрашивает одна из наших читательниц, и вопросов подобного рода немало.

На страницах «Ридуса» психолог Алла Бучкова продолжает помогать онлайн в житейских ситуациях практическими советами.

Дружба с бывшими — явление нередкое, но вот причины и мотивы, побуждающие к этому, могут быть разными. Это и наличие общих интересов, обязанностей, и общие дети, друзья, деловые интересы.

Сохранение глубокой духовной связи, когда бывшим интересно и даже полезно общаться на определенные темы. Чаще это отношения «учитель — ученик».

Страх потерять контроль и бессознательная конкуренция. «А вдруг он начнет с кем-то встречаться?» — может опасаться партнер. И осознанно или бессознательно старается сохранить контроль над ситуацией.

Надежда на восстановление отношений со стороны как одного, так и обоих партнеров. Вроде как разошлись, но ведь теплое общение и чувства остались. «А вдруг когда-нибудь?..»

Чувство вины одного из партнеров. Другой партнер как раз надеется на восстановление, тяжело переживая разрыв. Тогда инициатор расставания, испытывая чувство вины, может продолжать общение.

© flickr.com

Дружба с бывшими уместна только по первой причине. Вторая уже предполагает скрытую выгоду и подозрение на то, что партнеры обманывают сами себя. Возникает резонный вопрос: «Других интересных людей и наставников больше не существует?»

А вот в случае со страхами, конкуренцией, чувством вины и надеждой на возвращение отношений — это чаще всего самообман, который может быть даже опасен. Ведь в основе такой «дружбы» лежат неуверенность в себе, манипуляции, застревание в прошлом, скрытые смыслы и подтексты.

Чтобы разобраться в мотивах друг друга, искренне ответьте на вопросы:

  • Зачем мне продолжать общение?
  • Что я получаю?
  • А что получает бывшая?

Разрыв отношений оставляет за каждым из партнеров выбор — продолжать выстраивать отношения с бывшим уже по новым правилам в других ролях или полностью прекратить их.

Если партнеров ничто больше не связывает, остались неприятные чувства, были насильственные ситуации в прошлом, то любое общение можно просто свести на нет. Это ваше право. Вы не обязаны как-то трансформировать эти отношения.

© unsplash.com
© unsplash.com

Однако бывают ситуации, когда продолжение общения закономерно. Например, упомянутые выше ситуации с наличием детей, общих друзей, бизнеса. В этом случае важно принять факт окончательного разрыва, прожить его, уважительно относиться к бывшему или бывшей, отказаться от обвинений и выяснения отношений, оставив прошлое в прошлом.

Оптимально, когда личная сфера не обсуждается в принципе, в том числе и новый выбор в личных отношениях каждого. Общение может строиться вокруг вопросов, связанных с детьми, общей сферы интересов в дружеской компании, рабочих задач, воспоминания приятных моментов, которые были, нейтральных тем, например погоды, новостей.

Теперь у вас есть возможность поднять острую психологическую тему, которая вам интересна, и получить лаконичный, но исчерпывающий ответ. Для этого просто нужно написать свой вопрос с пометкой «На острие» на почту buchkova.info@gmail.com или в Telegram-канал @abuchkova.

Ежемесячно из ваших сообщений мы будем выбирать и рассматривать самый интересный вопрос. Анонимность гарантирована.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)