+1
Сохранить Сохранено 7
×

Почему ирландский природный бассейн идеальной формы таит в себе опасность


Почему ирландский природный бассейн идеальной формы таит в себе опасность

Водоем на ирландском острове Инишмор — это творение природы. Но в это невероятно сложно поверить, ведь его края ровные и четкие, будто чашу в породе вырезал кто-то намеренно

Это место ирландцы называют Poll na bPéist, и у него много переводов: змеиное гнездо, червоточина, логово змея. Есть даже конспирологическая теория происхождения этого бассейна: многие полагают, что это творение какой-то древней цивилизации. Однако идеально ровный прямоугольный водоем размером 10 на 25 метров на самом деле появился в результате эрозии глубоких слоев известняка.

Зловещее название бассейну дано не просто так. Глубина змеиного гнезда кажется нереальной для такой маленькой площади — около 300 метров. Бассейн заполняется благодаря подводным каналам, которые связывают его с Атлантикой. Несмотря на то, что бассейн будто призывает искупаться, это опасно для жизни. Течение в каналах здесь очень сильное, оно может запросто засосать на глубину. Есть в скалах и подводная пещера, так что небольшой прямоугольник действительно таит в себе много загадок.

Максимально заполняется змеиное гнездо во время приливов, иногда в шторм волны обрушиваются на бассейн сверху.

Уникальность этого места привлекает не только туристов, но и спортсменов. Тут проводили Red Bull Cliff Diving — это соревнования по прыжкам с утесов в необычных местах.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)