+38
Сохранить Сохранено 7
×

Почему бело-сине-белый флаг — лучшее знамя денацификации


Почему бело-сине-белый флаг — лучшее знамя денацификации

Как вы уже, возможно, знаете, «заукраинская» часть российского общества так нынче стыдится российского триколора, что придумала ему альтернативу — бело-сине-белый флаг, отсылающий к геральдике Великого Новгорода.

Типа так: «а что до исторических корней, это флаг Господина Великого Новгорода, флаг республиканских вольностей, разбитого колокола и Марфы-посадницы».

Новгород в их глазах — как альтернатива тоталитарно-ордынской Московии.

Тем временем Новгород…

Князь Вещий Олег из русской новгородской династии Рюриковичей, регент при малолетнем князе Игоре (сыне Рюрика) на престоле Новгорода, совершил блестящую военную спецоперацию по захвату Киева.

В ходе нее он собрал большое войско из русских, варягов и вассальных финно-угорских племён, захватил вначале Смоленск и Любеч.

Потом новгородские войска Олега подошли к Киеву, из которого он выманил и убил киевских князей Аскольда и Дира, показав им княжича Игоря как истинного наследника Киевского престола.

Но перед этим сказал им следующее:

«„Вы нєста кнѧзѧ ни роду кнѧжѧ · но азъ єсмь роду кнѧжѧ. А сє єсть Рюриков Игорь кнѧжичь„ („Вы не князья и не княжьего роду, а я княжьего роду. А это сын Рюрика Игорь, княжич“)».

После этой спецоперации новгородская династия навсегда воцарилась на киевском престоле.

Очевидно, сложно придумать лучшее знамя для операции денацификации Украины, чем новгородский бело-сине-белый флаг.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (4)

  • Сергей
    Сергей 10 марта 2022

    Очередной дилетантизм и передергивания. Во-первых, Новгород и Псков действительно вплоть до покорения московитами - альтернатива Ордынской власти (оккупации) на земле Московии (помним, что никакой России, как минимум до Алексея Михайловича Романова, отца Петра Первого - не было, были восточнославянские земли и земли, колонизированные славянскими княжествами - Новгородом, Псковом, Московией в Сибири, финно-угорских землях, в Поморье) Во вторых, из текста автора предстает противопоставление Аскольда и Дира князю Олегу таким образом, что у неподготовленного читателя возникает впечатление, что злые скандинавы-русы Рюриковичи свергли славянских Аскольд и Дира. Однако, что говорят нам профессионалы-историки? Согласно «Повести временных лет» Нестора, то Аскольд и Дир прибыли на Русь вместе с Рюриком и были воеводами, но затем отпросились со службы в Царьград (Константинополь), однако и до него не доехали, остановившись в Киеве. Однако эта трактовка событий вызывает вопросы. Начнем с соправителя Аскольда – Дира. Советский историк Борис Рыбаков пишет о нем: «Личность князя Дира нам не ясна. Чувствуется, что его имя искусственно присоединено к Оскольду так как при описании их, якобы совместных, действий грамматическая форма дает нам единственное, а не двойственное или множественное число, как следовало бы при описании совместных действий двух лиц». историк Юрий Сяков отождествляет Аскольда с воеводой отряда викингов на службе у эмира Кордовы в первой половине IX века Аскольдом аль-Диром. Учитывая мобильность норманнов в то время, это вполне возможно. Да и выходцы с территории современной России в арабских источниках того времени упоминаются. Так, арабский историк IX века Аль Накуби писал о набеге русов на город Севилью в 843-844 годах. А другой современник Ибн Хазколь упоминал о походе русов в Андалусию. Сяков пишет: «Кто такой этот таинственный Дир, который по жизни следует за Аскольдом как тень, словно он его второе "я"? Пришлось немало времени потратить на поиски разгадки. Ответ оказывается простым. Дир — это прозвище Аскольда. В переводе с готского Dyr, Djur означает "зверь". Вероятно, с этим прозвищем Аскольд вернулся в родную Ладогу после испанской эпопеи. Аскольд был по происхождению готом, порождению — ладожанином, а по профессии — воином. Таким образом, в Киеве скорее всего правил один князь, а не два – Аскольд по кличке Дир. И он как считается некоторыми профессионалами, никогда не был воеводой Рюрика, а правил городом еще в конце 50-х годов IX века, то есть еще до прихода своего «патрона» на Русь. Так, в 860 году Аскольд водил русскую дружину походом на Царьград. Взять город тогда не удалось, но русы страшно опустошили окрестности византийской столицы и отправились домой. По одной из версий, они заключили с ромеями мир и получили от них солидные откупные, а сам Аскольд вместе с частью дружины и вовсе крестился, получив христианское имя Николай. Как эту картинку вписывается пропагандистский шаблон в стиле Марии Захаровой и бред про денацификацию?

    Ответить
    3 +
  • кабанчик
    кабанчик 11 апреля 2022

    причем тут новгород, флаг россии без красного цвета, как символ будущего без крови и жестокости

    Ответить
    2 +
  • Василий
    Василий 13 мая 2022

    Верно! И я о том же!

    Ответить
    0 +
  • Василий
    Василий 13 мая 2022

    Какая разница, что было? Это разве запрещает сделать что-то сейчас и как хотим сейчас? История нужна лишь для того, чтоб не повторять ошибок! И не более.

    Ответить
    1 +