+1
Сохранить Сохранено 7
×

Побочные эффекты лекарств ученые ищут в Интернете


Побочные эффекты лекарств ученые ищут в Интернете

© Алексей Даничев/РИА Новости

Ученые, врачи и фармацевтические компании будут использовать поисковые запросы в Сети, чтобы выявлять побочные эффекты от тех или иных лекарств. Это, как выяснилось, поможет медикам быстрее узнать о "скрытых" симптомах их подопечных.

Еще в 2011 году исследователи из Стэнфордского университета воспользовались базой данных Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США, чтобы узнать об опасности одновременного приема некоторых препаратов. Как оказалось, одновременный прием пароксетина и правастатина повышает у пациента риск развития сахарного диабета.

Позднее, объединившись с компанией Microsoft Research, группа ученых собрала анонимную базу данных поисковых запросов в Google, Bing и Yahoo. Выяснилось, что еще в 2010 году более 6 миллионов человек описывали симптомы взаимодействия этих двух препаратов, в то время как медики эту "побочку" еще не обнаружили.

Ориентируясь на статистику поисковых запросов в Сети, можно предупредить, к примеру, эпидемию гриппа, или предсказать опасное сочетание двух препаратов при совместном приеме. Учитывая, что большинство пациентов не сообщают о "побочных эффектах своим врачам, медики возлагают большие надежды на инновационный метод медицинских исследований.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Ola-6859
    Ola-6859 11 марта 2013

    Отличная идея!
    Кто бы у нас занялся?

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 11 марта 2013

    Интересно, что пациенты свои жалобы доверяют интернету, а не доктору. А я-то думала, что это чисто российская привычка. Кстати, хорошие фирмы в аннотации к лекарству просят пациентов сообщать о негативных явлениях при приеме препарата.

    Ответить
    0 +
  • Ola-6859
    Ola-6859 11 марта 2013

    А все равно, не сообщают...
    А в сети пишут охотно. Только сортировать эту писанину сложно. Там такая смесь реальных жалоб с надуманными, что крыша едет.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 11 марта 2013

    Пыталась пару раз почитать, только время потратила. У каждого свои ощущения, бывают совершенно противоположные. Ушла ни с чем.

    Ответить
    0 +
  • ВсеВрут!!!
    ВсеВрут!!! 11 марта 2013

    Уморительно. Типа. Один врач, другому, я тут вчера одной выписал несколько рецептов, что-то она в интернете не отписалась, кажется она умерла, запиши эти соединения лекарственных препаратов как смертельные.

    Ответить
    1 +