+4
Сохранить Сохранено 7
×

По России прокатилась волна новогодних салютов. Как это было в Москве?!


По России прокатилась волна новогодних салютов. Как это было в Москве?!

Я встретил этот Новый Год, пройдя через множество рамок металлодетектора и неоднократного досмотра вещей и содержимого карманов. Я встретил этот Новый год с бенгальскими огнями и огнями, исходившими от экранов сотовых телефонов. Я встретил этот Новый Год с фотоаппаратом в руках.

Выйдя на станции метро «Охотный ряд» меня встретили одни лишь барьеры и стоящие у них полицейские. На саму площадь попасть было не так-то просто. Два «кордона» с металлодетектерами и полицейскими досматривали каждого входящего. Весь алкоголь был изъят и упакован, в дальнейшем, в черные целлофановые пакеты (вот уж кто-то погуляет на славу).

Как ни крути, а людям все-таки каким-то образом удавалось проносить алкоголь на площадь. Я даже боюсь представить, куда они эти бутылки прятали.

На Манежной площади стоял второй кордон. Проверка здесь была уже более «глубокой». «Сумку и технику на стол, пожалуйста. Все содержимое из карманов тоже!» — повторяли постоянно полицейские.

«Да зачем вы праздник людям-то портите? К чему весь этот цирк?» — не унимались некоторые умники из толпы.

Ну что тут можно сказать?! Люди, по своей сути — идиоты. Вот, давайте представим, если бы не отбирали, к примеру, алкоголь, да и пропускали всех подряд. Без пьяных потасовок ну просто не обошлось бы!

Возле каждой такой границы собиралось много людей, которые как могли, старались создать давку. Всем нужно было быстрее попасть на площадь, даже несмотря на то, что времени до самого Нового Года было предостаточно! Несколько раз меня просили прекратить съемку и не снимать лица сотрудников полиции. Собственно говоря, я и не пытался никого конкретно сфотографировать, но и заканчивать съемку не стал.

Полицейский, говорящий в матюгальик, пытался хоть как-то усмирить давящую вперед толпу. Просил избегать давки и спокойно ждать своей очереди.

Со стороны метро Китай-Город дела обстояли не лучше.

Ну, а те, кто успешно прошел через контроль уже во всю радовались встрече Нового Года на самой площади. Всюду были видны вспышки фотокамер. отовсюду раздавался смех. Кто-то жег бенгальские огни. Кто-то распивал шампанское. Кто-то водил хороводы. Кто-то плясал. Были и те, кто просто стоял и смотрел по сторонам с равнодушным выражением лица, но таких было единицы. На «ГУМ-катке» проводилась какая-то праздничная программа, но пускали туда сугубо по пригласительным.

Постепенно на площади стало тесно. Мне не раз говорили, что увидеть русского на площади в Новый Год — это чудо! Вот интересно, откуда столько ненависти к людям? Русских было очень много, даже больше, чем тех кавказцев и представителей других национальностей. Еще на подходе к металлодетекторам один мужчина сказал мне:

«А вам не противно среди них Новый Год отмечать на площади?»

Мне стало стыдно…

Кстати, обойдя всю площадь кругом я не обнаружил ни одного туалета! Общественный, что находится у Спасской башни, был закрыт, закрыли также и сам ГУМ! Ни один полицейский не смог мне сказать, где же люди смогут справить нужду. Я решил снова выйти за пределы площади и направился к сторону все той же станции метро Китай-Город. И только не доходя до нее с обнаружил три отдельно стоящих кабинки, где уже образовалась довольно-таки длинная очередь!

По периметру всей Красной площади стояли ровные ряды полицейских, смотрящих на общим порядком. Ближе к полуночи их уже не было видно. Они просто влились в общую массу празднующих и ликующих людей.

Всего за 100 рублей любой желающий мог сфотографироваться с одним из символов Нового Года — Дедом Морозом. Который, спросив у меня: «Ты откуда?! И как тебя зовут?»

«Александр! Владивосток!»

«Держи подарок от меня!» — и дал мне пачку ламинированных иконок.

Странный «дедушка».

И вот куранты бьют двенадцать. Ура! Новый Год! Площадь ревет! Гремит салют! Тысячи глаз и камер смартфонов устремляются в сторону фейерверка.

Как только салют утих, люди в спешке начали покидать площадь и направляться в сторону метро. Те, кто остался жгли бенгальские огни, прыгали и кричали.

Все выходы, кроме одного, были перекрыты полицейскими. Пройти можно было только в сторону метро Китай-Город. И снова много людей, снова давка, снова крики, маты, возмущения.

Вход в метро брали штурмом. Такого беспорядка я не видел давно.

Полицейские тщетно пытались успокоить «разбушевавшуюся» толпу.

В самом метро дела обстояли не лучше, ведь для того, что бы пройти на эскалатор, нужно пройти через турникет, а это занимает время. Я думал, что именно в этом месте я и отойду в мир иной. Давили так сильно, что я буквально задыхался, но при этом продолжал снимать.

Пройдя турникет, продолжил съемку. Многие пытались перепрыгнуть ограждение, кто-то брал товарища на руки, дабы пройти по одному билету. Многих разворачивали обратно.

Полицейские впихивали в толпу тех, кто пытался перепрыгнуть через турникет.

Эта девушка вышла из толпы вся в слезах.

В хостеле я был уже через час после окончания гуляний. Примерно до 4-х утра перебирал фотографии, загружал их в блог. Сегодня утром, еле продрав глаза, с трудом смог связать два слова, что бы из этого вышел хоть какой-то текст.

Я встретил Новый Год на Красной Площади. Разочаровался ли я? Нет! Однозначно нет! А вот поведение людей меня просто выбесило. Стадо баранов — не иначе.

Всех с наступившим Новым Годом!

Спасибо за внимание!

Источник

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (23)

  • Анатолий
    Анатолий 05 января 2015

    нда, первое фото символично прям... прям как в елках - раз в год позволяют себе погулять. Хотя в Москве это уже обычное дело... и эта - плач таки без мягкого знака пишется

    Ответить
    4 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 05 января 2015

    Согласен , по мере просмотра степень отвращения к увиденному стабильно растёт . Вывод простой - не хотите ощущения что побывали на азиатско-кавказском рынке - выберите другое место для встречи нового года . И дело не в национализме , а в культурно-нравственном фоне , точнее в его подплинтусовом уровне . А красную площадь пора переименовывать в шайтан-плаза .

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 января 2015

    /А вот поведение людей меня просто выбесило. Стадо баранов - не иначе./ Ну чо тут сказать этому автору - если ты козёл, а попёрся встречать с баранами, то ты тупой козёл. Правильно же? Всех с Новым 2015 годом!

    Ответить
    3 +
  • Nik
    Nik 05 января 2015

    ой, ну вас в задницу за то что даете трибуну всяким доморощенным репортеришкам, коих развелось - плюнуть некуда в любой подворотне (пусти их на новогоднюю Красную площадь, они ее и описают как подворотню, по-другому не могут).

    Ответить
    2 +
  • константин
    константин 05 января 2015

    ну надо как-то выдеиться, вот они и описывают. Все резко стали писателями и критиками

    Ответить
    1 +
  • Arthur
    Arthur 05 января 2015

    А это точно Россия?

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 января 2015

    Репортёришка добился своей цели, если после ознакомления с его материалом у Вас возник такой вопросс. Умысел репортёришки налицо - обгадить. И это очень заметно.

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 05 января 2015

    А зачем нам Ридус представил этого автора-козла ( это ваши слова )? Проверить нашу реакцию? Умысел репортёришки налицо - обгадить.? А умысел редакции? Неужели нельзя было нам представить что-то более яркое и красочное.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 января 2015

    Редакция, как Нам кажется, хочет представить читателям мир во всём его многообразии. От титанов Мысли и Духа до маленьких козявочек. Вот козявочку и показали. И это правильно. Пусть другие полюбуются на этого латентного ксенофоба и тайного нациста.

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 05 января 2015

    Не хочу козявочку, хочу видеть красоту. А этого убожества на улицах Москвы более чем достаточно.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 января 2015

    Ладно. Пришлём своё изображение с афтографом. У Грибов, между просим, что в профиль, что в фас, вид одинаковый. Будете любоваться Нашей всесторонней красотой.

    Ответить
    1 +
  • greyfess
    greyfess 05 января 2015

    "А вам не противно среди них Новый Год отмечать на площади?" Мне стало стыдно... - Автор толерастишка прокелятый, вали в таджикистан жить

    Ответить
    6 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 05 января 2015

    Да, Лиц - мало...

    Ответить
    3 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 05 января 2015

    Москвабад

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 05 января 2015

    Во второй половине 80-ых мы встречали Новый год на Красной площади. Никаких полицейских кордонов, рамок и досмотров не было, вход был свободный. Людей было много, стояли довольно плотно, шампанское лилось рекой. Кричали "Ура!" и пели песни хором, от души поздравляли всех, кто рядом. Потасовок и ссор замечено не было.

    Ответить
    5 +
  • Наталья
    Наталья 05 января 2015

    к сожалени, сейчас не 80-ые. И учитывая что творят укропы и какие могут быть происходить плохие дела впллоть до террактов (особенно в местах скопления людей), я понимаю и количество полицейских и досмотры... Национализм ни в каком виде не поддерживаю. Наша страна всегда была и есть многонациональная.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 января 2015

    Опять каша в терминологии. . Многонациональный Народ России - это и есть единая Русская Нация. . Различные этносы России, большие и малые, коих великое множество ( см. например http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/alfavit/alfavit_nacional.html ) считаются во всём остальном мире, за пределами России, Русскими. . В.В. Путин, ставящий интересы Русской (синоним - Российской Нации) превыше всего, он Русский националист. Р.А. Кадыров, готовый в любой момент встать на вооружённую защиту Русского мира, рискуя жизью, он Русский националист. Анатолий Вассерман, всей душой отстаивающий в своих статьях интересы Русского мира, он Русский националист. И названные выше известные люди, и миллионы простых людей Русского мира, не смотря на их различное этническое происхождение, они все - Русские. . В этом залог непобедимости и процветания России. Такое понимание Единой Русской Нации и такой здоровый национализм Мы всемерно поддерживаем. . Поэтому-то именно в межэтнические и в межконфессиональные отношения враги России стараются внести разброд и шатание. Разжечь недовольство, породить рознь. В том числе вот такими позорными статейками, как представленная выше. . Мы так видим. Считайте Нас тоже Русскими националистами. И кто будет сеять межэтническую рознь в Русском мире, тому не сдобровать. Обещаем.

    Ответить
    0 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 05 января 2015

    Вы не из Швейцарии Руссконационалистничиете ? на улицах Москвы давно были?

    Ответить
    5 +
  • Наталья
    Наталья 05 января 2015

    Для заграницы все жители России - русские, так их называют. Так-же как и для нас американцы, немцы и др. жители соответствующих стран. А Вы никогда не слышали как те, кого Вы называете Русскими возмущаются этим? Их коробит, что их так называют. И при этом они считают, что ихнюю нацию притесняют, а все привелегии только русским. Поживите в краях, где хотя-бы половина населения не русские, и Вы поменяете свою точку зрения. Я как раз тут живу.

    Ответить
    1 +
  • константин
    константин 05 января 2015

    фотки отличные , но про баранов-сам такой...Без критики хоть чего-либо уже никто ничего ни о чем не пишет (тем более написано с ошибками,двоечник), выковыривают хоть что-то, но чтоб покритиковать.

    Ответить
    1 +
  • ...
    ... 05 января 2015

    -А кто не хочет сахару и сливок?(с)

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 06 января 2015

    Я (пока мягко) напомню комментаторам, что любые проявления разжигания на международной почве и расизма на форуме запрещены.

    Ответить
    0 +
  • Николай-2365
    Николай-2365 10 января 2015

    мусульманский город

    Ответить
    0 +